В Грозном на акцию в поддержку рохинджа вышли более миллиона человек

Более миллиона человек пришли на митинг в центре Грозного перед мечетью «Сердце Чечни» с транспарантами в поддержку мусульман Мьянмы, сообщили РИА Новости в МВД по Чечне. Десятки тысяч демонстрантов приехали из других районов республики.



На митинге выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он призвал прекратить кровопролитие в Мьянме, расследовать преступления против человечности и наказать виновных. Кадыров уверен, что власти государств, отказавшие в помощи беженцам из Мьянмы, "обрекли их на неминуемую гибель". Глава Чечни заявил, что нужно "срочно остановить гуманитарную катастрофу и протянуть руку помощи гибнущему народу рохинья".



Кадыров считает, что методы военных и монахов в Мьянме похожи на поступки надзирателей в фашистских концлагерях.

Рамзан Кадыров

"Власти этой страны лишили права на жизнь более одного миллиона рохинья. Их жалкие жилища горят в огне. Беззащитных людей разрывают на части, сжигают на кострах, топят в воде. Детей бьют об землю, бросают в огонь", — добавил он.





Глава Чечни уверен, что целый народ уже много лет находится в шаге от гибели, но санкции против Мьянмы никто не вводит, а ООН, другие организации и мировая пресса лишь "молча наблюдают".




Участники акции озвучили обращение к Владимиру Путину, в котором просили его "употребить весь авторитет в мире", чтобы остановить геноцид мусульман в Мьянме. Митинг проходил спокойно, без правонарушений. 




Вооруженные силы Мьянмы в августе начали масштабную операцию по очистке штата Ракхайн от исламских боевиков. Ранее экстремисты устроили несколько массированных атак на полицейские и армейские посты, а сегодня ночью сожгли буддийский монастырь. За последние десять дней в Ракхайне погибли 400 человек, среди которых 30 военных и полицейских и 370 боевиков.



Рохинджа — потомки бенгальцев, которых в Ракхайн переселила британская колониальная администрация в XIX — XX веках. Конфликт между ними и буддистами коренного населения штата продолжается десятки лет.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter