В Гродно завершена масштабная реконструкция перинатального центра

В Гродно завершена реконструкция перинатального центра (фото)

В Гродно торжественно отметили завершение масштабной реконструкции с модернизацией областного клинического перинатального центра, передает корреспондент БЕЛТА.
Областной роддом 50 лет назад переехал в первый корпус. Этот четырехэтажный корпус был открыт после реконструкции в 2007 году, после велись работы по модернизации остальных помещений, в частности корпуса, где расположен родильный блок.
В настоящее время в перинатальном центре проведена полная модернизация с дооснащением современным оборудованием. Обновлен с учетом самых современных требований каждый уголок медучреждения от родильного зала до акушерского поста. Все рабочие места компьютеризированы, отделения оснащены новой техникой, которая позволяет оказывать специализированную помощь роженицам и новорожденным на самом высоком уровне. Открыты новый родильный зал, комфортные предродовые палаты, уютные палаты для пребывания мам с детьми, физиотерапевтическое отделение, кокторий для приготовления кислородных коктейлей и фиточаев и др.
По словам главного врача медицинского учреждения Виктора Лисковича, за два последних года на реконструкцию второго корпуса израсходовано около Br14 млрд., выделенных по областной инвестиционной программе. Кроме того, Br1 млрд. добавлен от внебюджетной деятельности, в том числе экспорта услуг. Во время капремонта были обеспечены необходимые условия пребывания для пациенток, клиника не простаивала ни дня.
Полная модернизация перинатального центра и дооснащение его современным оборудованием - один из важных шагов к обеспечению реализации Национальной программы демографической безопасности Беларуси на 2011-2015 годы в Гродненской области, добавил Виктор Лискович.
Участвуя в торжественной церемонии, губернатор области Семен Шапиро подчеркнул, что сегодня ведется реконструкция либо ремонт во всех лечебных учреждениях региона. В текущем году в области планируется завершить работы на 13 таких объектах. "Перинатальный центр является одним из важнейших, поскольку рождаемость, здоровье детей - главное сегодня, это то, на что направлены усилия государства", - сказал губернатор. Он добавил, что коллективам, руководителям лечебных учреждений предстоит каждый день заботиться о том, чтобы сохранить и поддерживать результаты качественного труда строителей, которые они демонстрируют при возведении таких объектов.
Гродненский областной клинический перинатальный центр является родовспомогательным учреждением здравоохранения третьего уровня перинатальной помощи. В условиях одной клиники здесь оказывается высококвалифицированная амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь семьям, беременным, роженицам, родильницам, новорожденным, гинекологическим больным.
Ежегодно в областном учреждении здравоохранения проводится более 3,5 тыс. родов, выполняется 2,5 тыс. оперативных вмешательств, в том числе высокотехнологичных. В клинике работает высококвалифицированный персонал. Всего за 50 лет в стенах медицинского учреждения появились на свет около 200 тыс. детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter