В Гродно вспомнили о погибших в ДТП детях

За последние пять лет на дорогах Гродненщины погибло 15 детей
За последние пять лет на дорогах Гродненщины погибло 15 детей. Самому младшему ребенку было всего 25 дней от роду. Уже на протяжении многих лет Госавтоинспекция Гродненской области 3 сентября предлагает гродненцам почтить память погибших ребят. В этом году мероприятие перенесли в центр города – на улицу Советскую.



На центральной площади будут установлены ростовые фигуры мальчиков и девочек с именами, датой и местом трагедии. Рядом с фигурками погибших детей зажгли лампадки, после чего православные и католические священнослужители помолились за умерших. А ученики 5-го класса СШ № 12 запустили в небо белые шары, символизирующие души погибших детей.

Начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик рассказал о сегодняшней ситуации на дорогах:



– В нынешнем году не было происшествий с гибелью детей, тем не менее, травмирован 31 ребенок. Последний случай произошел в Гродно 1 сентября. 8-летний мальчик выбежал из подъезда. Мимо проезжали 2 авто, один из автомобилей задел мальчика. В результате у ребенка сломана нога. Хочется обратить внимание водителей на проезд по придомовой территории. Надо быть предельно внимательными, ни в коем случае не превышать скорость: всего одна секунда может изменить жизнь. К примеру, 2009-ый год унес жизни 10-ти детей области. В прошлом году было 3 смертельных ДТП.

Акцию – День памяти погибших детей проводят на Гродненщине с 2009-го года. Тогда в страшном дорожно-транспортном происшествии в Лиде погибло 5 человек, среди них двое несовершеннолетних.


Tanula.K @mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter