В Гродно вскрыли капсулу времени

В Сенаторском зале Нового замка в Гродно сегодня состоялось вскрытие извлеченной из Кургана Славы капсулы времени с посланием потомкам. Заложена она была в 1969 году во время открытия Кургана. В церемонии оглашения текста послания приняли участие представители облисполкома, горисполкома, областной ветеранской организации, областного комитета ОО «БРСМ», общественности.

«…Сквозь годы и столетия мы обращаемся к вам. Если когда-нибудь через века или тысячелетия вы прочтете это послание, знайте: Курган насыпали мы, кто отмечал 50-летие Советской власти. Насыпали по горсточке, в память земляков, в память тех, кто не вернулся с фронтов Гражданской войны. Этот Курган в память мужественных борцов за воссоединение Западной Белоруссии с единой Белорусской Советской Социалистической Республикой. Он памятник тем, кто спас Родину от коричневой чумы в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. На Кургане земля со всех уголков Гродненщины, земля, обагренная кровью героев…», говорится в послании. Его авторы искренне верили, что будущие поколения ждет светлое коммунистическое будущее.

После оглашения содержания капсулу и послание торжественно передали для хранения в Гродненский государственный историко-археологический музей. Объявлен конкурс на новое послание. Церемония заложения его пройдет в торжественной обстановке 17 сентября в День народного единства на Кургане Славы. Сделано это будет во время молодежной патриотической акции «Память народа – единство поколений». В послании будет назидание потомкам беречь мир, в единстве, сообща строить будущее нашей независимой страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter