В Гродно вручили юбилейную медаль почетному пограничнику Беларуси Григорию Обелевскому

Гродненских ветеранов продолжают поздравлять в преддверии 9 мая.

Сегодня военный оркестр, активная молодежь и руководство города прибыло по адресу Клецкова, 24. Здесь, в обычной панельной многоэтажке, живет полковник в отставке, почетный пограничник Республики Беларусь и почетный гражданин Гродно Григорий Обелевский. Во дворе дома расстелили красную ковровую дорожку, поставили стулья. Прохожие останавливались, чтобы послушать военные песни в исполнении музыкантов и солиста оркестра Гродненской пограничной группы.

— Благодарим вас за тот труд, за ту силу воли, которую вы проявили в те далекие военные годы, о которых мы знаем только из книг и фильмов, — обратился с поздравлением к ветерану заместитель командира Гродненской пограничной группы Сергей Савчук. — Оставайтесь с нами долгие годы! 9 мая — знаменательная дата для нашей страны. Мы гордимся, что сегодня вместе с нами живут те, с кого можно брать пример. Поздравляем вас с днем Победы от всех гродненских пограничников.

Григорию Исаковичу есть что вспомнить. Он участвовал в Сталинградской и Курской битвах, освобождал от немецко-фашистских захватчиков Белгород и Харьков, форсировал Днепр, с боями прошел правобережную Украину, Румынию, Венгрию и Чехословакию.

— Военную присягу принял в окопах Сталинграда 22 сентября 1942 года, — рассказал собравшимся Григорий Исакович.  Для того чтобы воевать, а не просто умереть за Родину, надо было серьезно учиться. После двух месяцев принятия в роту, я стал разведчиком. В боях за Сталинград погибли многие друзья-однополчане. С ними жили в блиндажах, строили «дом» из частей сбитого немецкого самолета, спали на земле на охапках соломы. Их гибель была самым тяжелым испытанием на войне.

Больше всего всех присутствующих поразили глаза ветерана. Живые, горящие и очень добрые. Они как будто говорят:  живи, радуйся мелочам, случайным встречам, детским голосам, просто будь счастлив от того, что живешь под мирным небом!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: