В Гродно вручили премию Дубко деятелям культуры и искусства

Ее лауреатами по итогам 2021 года стали 14 творческих личностей: народные мастера и библиотекари, преподаватели, артисты, режиссеры и журналисты, клубные и музейные работники, художники и писатели.

 

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник лично поблагодарил каждого лауреата:

Почти четверть века эта премия вручается деятелям в сфере культуры и искусства, которые не только сохраняют историческое наследие в Год исторической памяти, но и своим талантом привносят новые веяния, создают новые произведения, которыми мы не устаем восхищаться. Отрадно, что в числе награжденных три человека поднимаются на сцену за заслуженной наградой уже не в первый раз. С каждым годом жюри все тяжелее и тяжелее выбирать из множества претендентов, потому что многие действительно достойны поощрения. Символично, что премия носит имя нашего знаменитого соотечественника, с которым мне посчастливилось быть знакомым лично. Этот человек стал примером трудолюбия и беззаветной верности Родине, в том числе для молодежи. Он был человеком широкой души, патриотом своей страны, сделал многое для нашего края и страны в целом.





По словам главы региона, с каждым годом количество энтузиастов с горящими глазами в нашем регионе только увеличивается. Символично, что в этот же день награждены как победители премии имени Александра Дубко, так и стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Среди них – учащаяся Гродненского музыкального колледжа Анастасия Гуренкова. Незрячая девочка занимается игрой на фортепиано, она принимала участие в международных конкурсах, становилась их лауреатом.

Полюбила музыку в раннем детстве, – рассказала о себе талантливая пианистка. – А когда что-то очень любишь, то никакие трудности не страшны. Дальнейшую жизнь также хочу связать с музыкой.





Премия Гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Дубко "За творческие достижения в сфере культуры и искусства" присуждается ежегодно с целью поддержки творческой инициативы и интеллектуального потенциала педагогов школ искусств, а также за личный вклад в развитие культуры и искусства, пропаганду национальных традиций, высокое профессиональное мастерство.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter