В Гродно возле Коложской церкви XII века установили живой вертеп

Возле Свято-Борисо-Глебской Коложской церкви накануне одного из главных праздников православных верующих появился живой рождественский вертеп.

Своеобразным праздничным украшением внутреннего двора у Коложи стали живые овечки и ослик. Привезли их из пригородного агротуристического комплекса. Условия содержания животных не будут отличаться от тех, что были у них в комплексе, поэтому стресса для них не будет.

Настоятель Коложской церкви протоиерей Александ Болонников:

– Стало доброй традицией устанавливать живой вертеп. Это делается для того, чтобы более ярко и наглядно пережить события Рождества Христова. Мы напоминаем, что Спаситель родился в Вифлееме не в комфортных условиях, а в пещере, где укрывали животных пастухи в ненастную погоду. Новорожденного младенца положили в ясли, укрыли сеном. Вот здесь мы видим тех животных, которые согревали богомладенца Иисуса своим теплом. Желаю, чтобы все, кто придет в эти дни в наш храм постарались пережить радость боговоплощения и сделать для себя важные духовные выводы, поставили новые ориентиры. Прежде всего, это согласие, дружба, умение благодарить Бога за все то, что есть в нашей жизни. Ведь это именно то качество, которое отличает человека от животного. Поздравляю всех с этим великим событием, желаю чтобы все были радостны и здоровы!

Коложская церковь – сама по себе бренд Беларуси. Храм XII века с огромной заботой и любовью украсили к Рождеству. Внутри устроен маленький вертеп, в котором на рождество выставят точную копию Даров Волхвов из монастыря Святого Павла, расположенного на горе Афон в Греции.

Живой вертеп на территории храма будет доступен для обозрения в течение недели.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter