В Гродно в торжественной обстановке подняли государственный флаг

В День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь в Гродно прошел праздничный митинг. На центральной площади города собрались десятки людей – трудовые коллективы, молодежь, горожане. Атмосфера праздника буквально витала в воздухе, пестрела на каждом углу красно-зелеными лентами.

Архивное фото

О празднике и его значении рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Елена Потапова:

Этот праздник олицетворяет все то, во что белорусы верят, к чему стремятся, – это мир, созидание, память, вера в будущее, стремление и желание жить в мире со всеми людьми со всем светом. Но вместе с тем этой готовность защищать свою систему ценностей, мир, завоеванный нашими предками для наших детей, для нашего будущего. Очень приятно видеть, как на каждом мероприятии всё больше и больше людей не просто стоят и слушают гимн, а поют его вместе. И это еще один, объединяющий нашу страну, наше общество, момент, который будет служить нашему внутреннему согласию, нашей вере и крепкой позиции на мировой арене.

По ее словам, в этом году мероприятие в основном ориентировано на молодёжь, которой предстоит строить нашу страну в дальнейшем.

На площади Ленина собрались студенты вузов и ссузов, рабочая молодёжь, многим из которых впервые предстояло приносить клятву флагу нашей страны. Среди них студент Гродненского аграрного университета Андрей Дюрдь:

– Сегодняшний праздник очень важен для каждого из нас, потому что нужно помнить о своей стране, о своём государстве и, безусловно, уважать символику своего государства. Сегодня рядом со мной на праздник пришли друзья и одногруппники, которые также уважаю символику Беларуси. Ведь нельзя назвать себя белорусом, если ты не знаешь своей символики или даже своего гимна.

Своими эмоциями также поделился студент-купаловец Иван Романович:

– Считаю, что такой праздник, как сегодня, нужно проводить каждый год в присутствии большого количества людей, студентов, школьников, трудовых коллективов, потому что это важно, это помогает сплотиться и воспитать чувство патриотизма у молодых людей.

Чести поднять государственный флаг в торжественной обстановке были удостоены генеральный директор ОАО «Молочный Мир», депутат Гродненского областного Совета депутатов Марина Аникеева и лучшие ученики города. Среди них третьеклассница Екатерина Кучейко, девятиклассник Алан Байройтер и десятиклассник Максим Яхнович. Все они ученики городской гимназии №5 имени В.С. Короткевича и настоящая гордость не только школы, но и Гродно.

Будучи здесь, на этом мероприятии, на нашей спокойной, мирной площади, мы увидели, как много молодых сегодня присутствует на празднике. Нам, людям труда, очень приятно сегодня пожелать присутствующим мирного неба, добрых успехов в учёбе, а трудовой коллектив «Молочного мира» с радостью ждёт пополнения в трудовые ряды, – сказала почетный гражданин Марина Аникеева. – Основные государственные символы помогают обеспечить нам мирное небо над нашей головой, и наша задача – достойно учиться и достойно трудиться. Искренне поздравляю вас с праздником, берегите это мирное небо, берегите нашу мирную землю!

Это стало лишь началом праздника. После окончания торжественного митинга горожан пригласили на разнообразные акции и мероприятия, которые будут проходить на протяжении всего дня в парке Жилибера и на центральных улицах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter