В Гродно в Новом замке открылась выставка раритетов из коллекции министра иностранных дел Беларуси (1990—1994) Петра Кравченко «С Беларусью в сердце»

В Гродно в Новом замке открылась выставка раритетов из коллекции министра иностранных дел Беларуси (1990—1994)

Петр Кузьмич Кравченко  известный белорусский дипломат, общественный деятель и ученый. Он известен не только как политический и государственный деятель, но и как коллекционер раритетов, связанных с историей Беларуси.

 Считаю Гродно одной из четырех столиц ВКЛ наряду с Вильней, Новогрудком и Минском, поэтому приехал именно в этот старинный город подчеркнул Петр Кравченко во время открытия выставки.  Тут собраны экспонаты разных людей, для которых Беларусь была не пустым звуком. Например, я открыл для нашей страны абсолютно неизвестного фотографа конца ХІХ века итальянского происхождения Теофила Еугениуша Боретти, на снимках которого запечатлены виды Несвижа и места, связанные с Адамом Мицкевичем. Часть экспонатов представляют портреты известных государственных и политических деятелей Европы и Российской империи. Если спросите, что здесь, на мой взгляд, самое ценное, то отвечу, что это автограф Льва Сапеги. Хочу также отметить, что 90% этих экспонатов вы не увидите в наших белорусских музеях. Мы очень богатая нация на наших поэтов, писателей, знаменитых политиков и дипломатов. Но мы одновременно и уничтоженная нация. По данным ЮНЕСКО, у белорусов сохранился только 1% культурного наследия. Имеются в виду книги, медали, монеты, архивные реликвии, документы, фотографии.

В экспозиции представлены гравюры XVII века Доминика Кусто, на которых запечатлены представители рода Радзивиллов и король Речи Посполитой Стефан Баторий, портрет Станислава Августа Понятовского известного гравера XVIII века Готлиба Якоба Марсталлера, портрет Екатерины II гравера Рейнхарда Винкелеса и др.

Значительную часть коллекции составляют автографы известных личностей. На выставке представлены документы с подписями Льва Сапеги, Огинского, Льва Толстого, Екатерины II, Николая I и др. Особое внимание привлекает комплекс документов, гравюр и памятных медалей, связанных с императором Франции Наполеоном Бонапартом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter