В Гродно ученые из разных стран изучают наследие рода Воловичей

В городе над Неманом проходит международная научная конференция «Воловичи-2: история, генеология и культура ( XV-XX cт.)»
В городе над Неманом проходит международная научная конференция «Воловичи-2: история, генеология и культура ( XV-XX cт.)». 


Дворцово-парковый комплекс Воловичей в Святске

В областной научной библиотеке имени Карского представлена выставка архивных документов, связанных с историей знаменитого аристократического рода, художественной  литературы, повествующей о нем. В конференции, в числе организаторов которой НАН Беларуси, ГрГУ имени Янки Купалы, Гродненский облисполком и другие заинтересованные партнеры, принимают участие белорусские, польские и литовские ученые. 

Доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных дисциплин ГрГУ имени Янки Купалы Сергей Омелько рассказал о целях встреч:

- Конференция, которая приобрела статус международной, должна способствовать развитию регионального туризма, базирующегося на интересе к знаковым именам аристократических родов, внесших свой вклад в развитие Гродненщины. Это также возможность обсудить перспективу создания  туристического центра на базе дворцово-паркового комплекса в Святске и открытие в Гродно Памятной доски Воловичам.

infong@sb.b
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter