В Гродно торжественно закрыли второй день XIII Республиканского фестиваля национальных культур

На главную сцену площади Советская вновь поднялись участники и гости масштабного событийного мероприятия, собравшего в старинном городе людей разных рас и национальностей. Два фестивальных дня пролетели, как две минуты, оставив массу позитивных эмоций и радостных моментов.

В нынешнем году главным призом фестиваля национальных культур стал цветик-семицветик, который изготовили в ОАО «Стеклозавод «Неман» в городе Березовка. Его придумал и воплотил в жизнь ведущий художник предприятия Василий Самохвалов, изготовили – талантливые специалисты экспериментально-художественного участка. Получилось красиво, креативно и оригинально.

Министр культуры Анатолий Маркевич поздравил горожан и гостей, а также вручил памятные призы руководителям общественных объединений.

– Благодарю вас за гостеприимство, за то, что каждый из вас подарил всем нам частичку своего сердца и своей души. Мы это почувствовали! Подводя итоги нынешнего фестиваля, мы не прощаемся, а говорим – до свидания, до встречи на XIV-ом Республиканском фестивале национальных культур, который пройдет на прекрасной гродненской земле. Уверен, что творческие границы праздника будут только расширяться, благодаря той основе, которая была создана его основателями. Пусть наш труд будет созидательным во имя процветания нашей страны, пусть она всегда живет под чистым и мирным небом.

Дружба людей разных национальностей, живущих в одной стране – это прекрасно. Не случайно, что именно в Беларуси столько людей разных национальностей собрались вместе и устроили такой грандиозный праздник. Вряд ли еще где-то можно увидеть, как по улицам рука об руку идут армяне и азербайджанцы, русские и украинцы, поляки и белорусы...

Председатель Белорусского общественного объединения украинцев «Ватра» Владислав Кадира поделился эмоциями:

– Так долго ждали этого праздника, проведению которого мешали пандемийные годы. Этот многонациональный фестиваль дает осознание, что независимо от национальностей все мы являемся белорусами. Нас всех объединила эта замечательная страна Беларусь. Этот праздник – повод встретиться, обменяться мыслями, встретить новых друзей. Уверен, что наше украинское подворье никого не оставило равнодушным, здесь, наверное, побывали все. Это целый комплекс, где были представлены фото-зоны, выставка, столы-самобранки с блюдами национальной украинской кухни, песни и танцы. У нас на площадке мы все были едины в одном дружественном порыве. Мы очень переживаем по поводу событий, происходящих на многострадальной украинской земле и одновременно верим, что все будет хорошо и правда восторжествует. В Беларуси мир будет всегда! Наш Президент не допустит, чтобы нацизм поднял голову.

Представитель Международного общественного объединения казахов Беларуси «Атамекен» Алия Сапаралиева также пребывает в приподнятом настроении:

– Этот фестиваль всегда оцениваю на сто баллов, потому что здесь очень приятная дружественная атмосфера. За долгие годы мы сдружились с представителями самых разных национальных диаспор. Каждый праздник нам бесконечно дорог еще и потому, что долгое время после его окончания остается ощущение эйфории. И это при том, что подготовка требует огромных финансовых и временных затрат. Все они уходят на задний план, когда приезжаешь в Гродно. Полученный заряд позволяет строить новые планы.

В Гродно с главной сцены до позднего вечера будут звучать знакомые и любимые песни советских времен. Праздник продолжится завтра на Августовском канале.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter