В Гродно торжественно открыли первую очередь реконструкции Старого замка

Важно, что в современной истории Беларуси удалось восстановить десятки историко-культурных объектов, отметил вице-премьер Игорь Петришенко на торжественной церемонии открытия первой очереди реконструкции Старого замка.




В ходе восстановительных работ замка со стороны Немана появилась башня, восстановлена въездная брама и мерная изба. Только в нынешнем году на завершение работ одного из старейших замков Беларуси выделено три миллиона рублей. Строительно-монтажные работы первой очереди реконструкции гродненского замка закончены. Вице-премьер Игорь Петришенко поблагодарил руководство области, архитекторов, научных работников и строителей:


– Наша страна славится замечательными историко-культурными ценностями, которые являются частью мировой сокровищницы. На протяжении нашей истории Беларусь находилась в центре различных негативных воздействий и войн. Поэтому так важно, что в современной истории удалось восстановить десятки значимых объектов: Мирский и Несвижский замки, множество дворцово-парковых комплексов и старинных усадеб. Гродно можно назвать музеем под открытым небом, в котором Старый замок является визитной карточкой города.



Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник добавил:

– Время было не очень милосердно к этому историко-культурному объекту. Он неоднократно разрушался и восставал из пепла, на протяжении многих веков выполняя оборонительные функции. С той поры, как здесь был размещен музей, он вновь начал оборонять, пусть и не самих жителей, но их историю. Еще многое предстоит сделать, чтобы Старый замок приобрел окончательный вид, который будет соответствовать королевской резиденции времен Стефана Батория. И речь не только о строительных работах, но и об исследовательской деятельности, создании новых экспозиций, которые будут интересны гродненцам и гостям. В настоящее время идет активная фаза проектирования второй очереди реконструкции.



Гродненка Наталья Пухова собирается посетить Старый замок вместе с детьми уже в эти выходные:

– Судьба нескольких поколений моей семьи тесно связана с Гродно. На глазах замок менялся, и наконец-то обрел тот вид, который можно было увидеть только в воображении. После первой обзорной экскурсии осталась под впечатлением. Уже сегодня можно представить, как выглядела королевская резиденция Стефана Батория. Нравится буквально все: портреты в медальонах, растительный орнамент и росписи в стиле сграффито на белоснежных стенах. Очень познавательны экспозиции, которые с использованием мультимедийных систем достаточно наглядно расскажут о разных периодах истории нашего главной гродненской достопримечательности.

Директор Лидского историко-художественного музея Ольга Пилипчук приехала специально, чтобы принять участие в торжественном мероприятии:

– История замков в Гродно и Лиде очень трагична, поэтому так радостно видеть, что оба историко-культурных объекта восстанавливаются за государственные деньги. Мы видим неподдельный интерес белорусов к своему прошлому. Хотелось бы отметить колоссальную работу музейных работников, историков, археологов, труд которых можно назвать настоящим подвигом. Открытие экспозиций в Старом замке послужит огромным толчком в развитии туристической сферы, даст возможность показать музейные предметы, которые долго были спрятаны в фондах.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter