В Гродно торжественно открыли аллею фотографов и художников «Гродно глазами мастеров»

В проекте «Гродно глазами мастеров» представлены фотоработы заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно» и фоторепродукции работ гродненских художников из собрания Гродненского государственного историко-археологического музея.

Данный проект — это красочный рассказ о городе и горожанах, созданный самими гродненцами, художниками и фотографами разных поколений. Авторы проекта запечатлели архитектурное своеобразие и уникальность города над Неманом, такого древнего и молодого, не оставляющего никого равнодушным.

Генеральным партнером экспозиции является банк ВТБ. Банк ВТБ на постоянной основе поддерживает белорусское искусство и неоднократно становился спонсором и партнером различных художественных проектов. В 2020 году банк выступил генеральным партнером изобразительного проекта «Арт-галерея для горожан»: в рамках тематических галерей, посвященных историческим событиям регионов, экспонируются фоторепродукции картин из фондовых коллекций музеев и культурных центров. Экспозиции уже открылись в Бресте, Гомеле, Могилеве, Новополоцке.

Директор региональной дирекции банка ВТБ в городе Гродно Елена Зубрина рада находиться в самом красивом городе страны:

— Особенно приятно, что именно сегодня мы открываем этот изобразительный проект. Такой формат галереи под открытым небом полюбился горожанам. Теперь не обязательно посещать выставки и галереи, чтобы больше узнать о своем городе, познакомиться с творчеством местных мастеров.

Один из авторов работ экспозиции руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно» Александр Лосминский:

— Для нас праздник — это когда красивые работы появляются в нашем городе. Сегодня наш фотоклуб может похвалиться тем, что два проекта украшают наш любимый Гродно. Это забор, посвященный истории фестиваля национальных культур, и вот эта аллея. 48 лет мы снимаем город для того, чтобы как можно больше людей полюбили этот прекрасный уголок Беларуси. И работы хватит еще на много лет.

Гродненщина всегда славилась своими творческими талантами: художниками, фотографами, музыкантами, поэтами, а Гродно очень часто становится центром проведения различных конкурсов и фестивалей.

Доброй традицией стало проведение областного литературного конкурса. Заместитель председателя Гродненского городского исполнительного комитета Зоя Вацлавовна Кулеша отметила значимость события во время награждения победителей:

— Сегодня, 3 июля, в этот значимый для всех белорусов праздник — День Независимости нашей страны, — мы награждаем победителей областного литературного конкурса рукописи имени Тётки (Алоизы Пашкевич). Этот объект особо важен для нас, потому что отражает наше настоящее. В этом мы видим своеобразный подвиг людей, которые своим творчеством вносят вклад в нашу независимость, красоту и богатство белорусского народа. Это творческая интеллигенция, художники, мастера, которые запечатлеют лучшие моменты в разные эпохи развития. Спасибо им за их труд!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter