Не просто свидетели, а деятельные участники: в Гродно студенты-аграрии обсудили проект закона о ВНС

Диалоговая площадка, посвященная обсуждению проекта закона о Всебелорусском народном собрании, прошла в Гродненском государственном аграрном университете. В ней приняли участие студенты и руководство вуза, а также представители областной организации общественного объединения «Белая Русь», по инициативе которой прошло это мероприятие. Молодым людям выпал уникальный шанс принять деятельное участие в процессе формирования сильного государства в непростое время, которое здесь и сейчас требует принятия смелых, но взвешенных решений.


Желание не просто быть свидетелями исторических перемен, а стать деятельными участниками, до мельчайших деталей изучить предлагаемую форму государственного устройства и, возможно, дать свою оценку происходящих событий собрало в зале заседаний университета десятки студентов – не осталось ни одного свободного места. Как подчеркнул проректор по учебно-воспитательной работе ГрГАУ Федор Леонов, это далеко не первая диалоговая площадка, проходящая в стенах вуза с участием будущих аграриев. И каждый раз, как и сейчас, ребята демонстрировали свою готовность включиться в обсуждение и дискуссии по поводу важных для страны вопросов.

– На нашей площадке обсуждались вопросы, касавшиеся политического и экономического развития страны. Но нынешнее мероприятие мы считаем особенно важным: такой орган власти, как Всебелорусское народное собрание, уникален. Белорусам самим предстоит выстроить систему его функционирования, фактически мы первопроходцы в данной области. Поэтому особенно молодым сейчас необходимо понять, что это за орган, как он функционирует, на каких законах строится его работа. Наши студенты не боятся и острых вопросов. Например, они мне задавали вопрос: а нет ли противоречий в том, что вопросы избрания членов ВНС лежат на Центризбиркоме, который, в свою очередь, утверждается делегатами Всебелорусского народного собрания? Я тогда ответил, что такой подход как раз ярко демонстрирует принцип народовластия, который заложен в сути такой формы правления.


Среди тех, кто пришел на встречу с конкретной собственной позицией по поднятому вопросу, – студентка 4-го курса факультета бухгалтерского учета Татьяна Остапук:

– Мы ценим то, что взрослые переживают за нас, чтобы мы, нынешняя молодежь, в будущем шли по правильному пути. Кто, если не они, нас направит в нужное русло? У нас с однокурсниками совсем немного времени осталось до окончания вуза и выхода во взрослую жизнь. Несомненно, все, что будет происходить в нашей стране, будет влиять на наши судьбы. Поэтому мы понимаем важность этого момента, когда на дальнейшее развитие событий мы можем повлиять сами. Мы поддерживаем инициативу создания ВНС, потому что с момента начала его работы судьбоносные для страны и для каждого из нас решения будет принимать не один человек. Рождаться они будут в дискуссиях и обсуждениях между самыми авторитетными людьми государства, представляющими разные сферы деятельности. К тому же больше людей – больше предложений и проектов. А это прямой путь к развитию.









Фото Николая Лапина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter