В Гродно стартовал V Республиканский марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»

В Гродно начались финальные мероприятия пятого Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь». В заключительном этапе соревнований принимают участие 18 команд.

фото: www.voran.by

Первый такой марафон был организован по инициативе самой студенческой молодежи в 2015 году и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята боролись за право стать лучшими в творческих, интеллектуальных и спортивных конкурсах. За эти годы он приобрел статус республиканского, обзавелся своей историей и традициями. Неизменной остается его патриотическая направленность.

Ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко поздравила ребят с грандиозным событием:

– В нынешнем году проводим марафон уже в пятый раз. С каждым годом к нему присоединяется все больше участников. И это ряд мероприятий очень разных: интеллектуальных, спортивных, военно-патриотических. В этот раз участие в марафоне принимают 18 команд. Это представители вузов со всей республики, к которым присоединились участники колледжей. Это новшество, которое мы всячески поддержали.

Марафон "Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!" призван формировать у молодежи активную гражданскую позицию и патриотизм, популяризировать семейные ценности и здоровый образ жизни. С подобным утверждением полностью солидарен помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

– В свое время в СССР такая работа у нас была на отличном уровне развита в школах, вузах, колледжах. Все это было с идейной основой, многие помнят зарницы, смотры-конкурсы, различные сборы. Такая работа может различные формы приобретать, в пример можно привести пионерское движение, которое постепенно возрождается. Очень хорошо, что это происходит в наше время. Только так историческая память сохраняется. В данном случае речь идет о Победе в Великой Отечественной войне. И это наша независимость. Мы такое забывать не должны. Как сильное государство и нация, мы должны помнить о своих героях.

Мероприятия марафона проходят в два этапа. С 17 марта по 5 апреля состоялся заочный этап. С 4 по 6 мая – очный, на базе Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Организаторы мероприятия – Министерство образования и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter