В Гродно спасатели сняли детей из висящего на высоте строительного подъемника

В Гродно спасатели сняли детей из висящего на высоте строительного подъемника
Два семиклассника в Гродно (по улице Калиновского) вечером 4 мая зависли в строительной люльке на уровне 5-го этажа; для спуска детей понадобилась помощь спасателей, сообщает сайт МЧС. 

В Гродно спасатели сняли детей из висящего на высоте строительного подъемника

О том, что двое мальчишек забрались в строительную люльку, поднялись до уровня 5-го этажа и не могут спуститься самостоятельно, в службу МЧС города Гродно вечером в воскресенье сообщил очевидец.

К месту происшествия направились аварийно-спасательный автомобиль, автолестница, бригада скорой медицинской помощи и наряд милиции.

Спасатели поднялись на 5-й этаж, прижали фасадный подъемник к балкону и помогли испуганным школьникам выбраться из него на балкон. Медицинская помощь детям не понадобилась.

В квартире мальчишек встретили сотрудники милиции. Как выяснилось, два друга играли на улице, залезли в строительную люльку и нажали кнопку механизма подъема, а затем, испугавшись, остановили ее на уровне 5-го этажа. Опустить подъемник самостоятельно детям не удалось.

Подъемник использовался при проведении работ по утеплению фасада здания. В  выходной день он не был обесточен и находился на высоте около 1 метра от земли.

Работники МЧС настоятельно рекомендуют родителям обеспечить стопроцентный контроль за времяпровождением детей и провести с ними разъяснительную работу, чтобы сохранить их здоровье и жизнь.

Фото МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter