В Гродно спасатели провели учебную операцию «Эвакуация» в 13-этажном здании университетского общежития

Мероприятия организовали сотрудники Гродненского городского отдела МЧС и представители Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста. 


Вводная специально проведенных учений гласила: из-за короткого замыкания электрической проводки произошло возгорание на 11-м этаже высотного здания общежития Купаловского университета, расположенного по улице Александра Дубко. По инструкции все жильцы должны были покинуть помещения в течение трех-четырех минут. Так и случилось. 


С более подробной информацией специально для sb.by – официальный представитель УМЧС по Гродненской области подполковник внутренней службы Наталия Живолевская

– Прибывшие по вызову подразделения МЧС произвели разведку и обнаружили в здании общежития двоих пострадавших. Оба были оперативно эвакуированы: один был выведен на свежий воздух спасателями по лестнице, для защиты органов дыхания ему надели специальную маску; второго эвакуировали  с помощью автомобильного коленчатого подъемника. Далее были проведены показательные выступления бойцов МЧС с использованием специальной техники. Безусловно, подобные мероприятия помогают студентам и преподавателям правильно сориентироваться при возникновении различных ЧП, а также грамотно оценить степень возникшей опасности и избежать трагических последствий. 





Фото: Гродненский городской отдел МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter