В Гродно сотрудник кафе спас жизнь 19-летнему парню, попытавшемуся спрыгнуть со смотровой площадки торгового дома «Неман»

Инцидент в самом центре Гродно, на пешеходной улице Советской, произошел сегодня около полудня, и корреспондент sb.by невольно стал его очевидцем. Признаться, это было зрелище не для слабонервных… Многочисленные очевидцы стали свидетелями редкой картины: худощавый парень перемахнул через пластиковое ограждение смотровой площадки торгового дома «Неман» и застыл на карнизе высотного здания. Для справки: высота торгового дома (гродненцы по привычке с советских времен именуют его универмагом), как сообщили в областном МЧС, составляет около 22 метров.

Фото: hrodna.life

Девушки, работающие в близлежащем кафе «Крыша мира», попытались отговорить молодого человека от прыжка. Тот в ответ что-то эмоционально объяснял. Наконец он выкрикнул: «Отойдите. Я прыгаю!» Мгновенно собралась толпа, спустя несколько минут на место происшествия прибыли спасатели, сотрудники милиции, Следственного комитета и машина скорой медицинской помощи. Бойцы МЧС заняли позиции в местах предполагаемого падения юноши, очевидцы хором принялись спонтанно кричать: «Не надо… Не делай этого! Парень, пожалей себя и своих близких!..» Потенциальный самоубийца ходил по узенькому карнизу, как показалось, выбирая место для смертельного прыжка. Запомнилось, как проходившая мимо старушка принялась вслух читать молитву и крестить издали задумавшего неладное молодого человека.

К счастью, суицидальная попытка не удалась, и трагедии не случилось. Небольшого замешательства хватило, чтобы молодого человека схватили сзади за одежду и оттащили в безопасное место. Тот отчаянно сопротивлялся. Как выяснилось чуть позже, спасителем оказался сотрудник кафе «Крыша мира». Ему помог директор заведения.

Пока информации немного. В милиции сообщили некоторые подробности:

— Молодому человеку 19 лет. Он является студентом одного из высших учебных заведений Гродно. С ним работают психологи. Парень доставлен в специализированное медицинское учреждение. Обстоятельства произошедшего, как и причины, подвигшие парня на такой поступок, в настоящее время выясняются.

…В городе активно обсуждают неординарный случай, делятся информацией в социальных сетях. А мы напоминаем для людей, попавших в кризисную ситуацию и не видящих из нее выхода, что номер телефона доверия в Гродно — 170. Он работает с 8.00 до 24.00. По Беларуси номер психологической помощи несовершеннолетним 8 (801) 100-16-11. Телефон функционирует круглосуточно, звонки бесплатные.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter