В Гродно состоялся зональный этап республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси»

В Гродно в формате выставки-презентации идей и разработок прошел финальный этап республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси». За время своего существования конкурс стал успешным проектом Белорусского республиканского союза молодежи. Каждый очередной конкурс — это незабываемое событие в жизни молодежи и одновременно уникальная возможность встретиться с единомышленниками и заявить о своих разработках.


Подробности раскрывает пресс-секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Екатерина Ковалевич:

— В рамках конкурса проводился отбор лучших проектов в различных сферах. В этом сезоне количество номинаций обозначено десятью позициями. Участники конкурса разделены на две возрастные группы, что позволит молодым людям более полно заявить о своих многогранных разработках, представляющих практический интерес для социально-экономического развития страны. К участию в проекте приглашалась молодежь в возрасте от 14 до 31 года, а молодые ученые — до 35 лет. В итоге около 30 молодых исследователей, рационализаторов, изобретателей, медиков, программистов представили на суд экспертного совета свои научные и социальные разработки, проекты и идеи. На выставке были презентованы проекты социальной сферы, энергоэффективной направленности, медицины, агропромышленные, строительные и авиакосмические технологии.


При этом эксперты оценивали не только актуальность и новизну идеи, но и практическую значимость работы, а также реальность реализации конкурсного инновационного проекта.

Презентация проектов вызвала огромный интерес у собравшихся.


К примеру, Алексей Говоруха, учащийся 11-го «Б» класса средней школы № 2 города Гродно рассказал о строительстве хоккейной площадки на пришкольной территории с применением энергосберегающих технологий. Введение в строй этого объекта позволит снизить криминогенность в районе путем вовлечения молодежи в спортивную среду, улучшить работу по оздоровлению подрастающего поколения. Площадка энергосберегающая и экологическая. Ее покрытие будет изготовлено из эластичных плит на основе резиновой крошки, которая получится в результате вторичной переработки использованных автошин. Освещатся корт будет установками, преобразующими и накапливающими солнечную энергию. А вот Полина Хмаль из гродненской СШ № 11 имени генерала армии Антонова в рамках проекта «Играй — изучай!» разработала настольные игры «Королевский Гродно», «Монополия», «Прогулка по Гродно». В дальнейшем планируется разработка игр о Бресте, а также перевод настольных игр на английский, немецкий и французский языки.


Проект «Победим болезнь вместе» презентовала Александра Зиновьева, педагог-организатор гимназии г. Гродно. Проект представляет собой подборку мероприятий (чтение книг, игр, арт-терапия, концертно-игровых программ), проводимых волонтерами, которые будут способствовать улучшению эмоционального состояние детей, находящихся на лечении в учреждениях здравоохранения.

Победители представят Гродненщину в Минске на финале молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси».     


Фото: Гродненский областной комитет БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter