В Гродно состоялся патриотический велопробег «За Беларусь!»

Организатором и идейным вдохновителем креативного мероприятия патриотической направленности является Гродненское областное объединение профсоюзов.


В велопробеге приняли участие многие известные в регионе люди, в том числе заслуженный тренер СССР и Беларуси по греко-римской борьбе, почетный гражданин города Гродно Вячеслав Максимович (в апреле ему исполнилось 77 лет, но всемирно известный наставник крепко сидит в седле в прямом и переносном смыслах этого слова!), председатель Гродненской областной ассоциации местных Советов депутатов Анатолий Никитин, председатель областного союза нанимателей Сергей Ефременко, генерал-майор милиции в запасе Владимир Сычевский, ныне возглавляющий предприятие «ГродноТоргСервис», и многие другие.


Пресс-секретарь Гродненского областного объединения профсоюзов Алла Внучко уточняет немаловажные детали:

Старт велопробегу был дан около шлюза «Домбровка» на Августовском канале. Трассу, проходящую в живописных местах, покорили свыше 200 человек – это педагоги, медики, аграрии, а также представители рабочих профессий. Велопробег «За Беларусь!» был приурочен к 77-й годовщине освобождения Гродно от немецко-фашистских захватчиков. Это своеобразное признание в любви своей стране, народу, красоте и величию малой родины. Профсоюзы выступают за единство и сплочение, гордятся своей историей, культурой и духовными традициями страны. Вот показательный факт: более 1400 работников предприятий Гродненщины всех сфер экономики дали ответ политике коллективного Запада и высказались в социальных сетях по поводу санкций, которые уже давно являются отработанным механизмом экономического удушения в отношении неугодных стран. Однако в случае с нашей родной Беларусью эти стратеги вновь просчитались. А в целом велопробег «За Беларусь!» показывает, насколько сплоченный и единый наш народ. Мы самоотверженно трудимся на благо любимой страны и бережно храним ее независимость и суверенитет. Как показывает практика, трудности только объединяют и сплачивают нас.


К слову, не испугала многочисленных участников патриотического велопробега и установившаяся на макушке лета тропическая жара (33 градуса на термометре!) и протяженность (22 километра в таком «пекле» – серьезное испытание на прочность).



Впрочем, за рекордными секундами сегодня никто не гнался. Преобладал олимпийский принцип: главное не победа, а участие. А после финиша всех участников ожидал приятный сюрприз: вкусная ароматная уха, солдатская каша и большая развлекательная программа.

За Беларусь!

kozyrev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter