В Гродно состоялся открытый диалог лидера «Белой Руси» Геннадия Давыдько с активом общественного объединения

Более 80 активистов республиканского общественного объединения «Белая Русь» встретились сегодня в Гродно. Высокий статус мероприятия подчеркивало участие в нем председателя организации, члена Совета Республики Национального собрания Геннадия Давыдько. Перспективы, направления совместной работы, привлечение в ряды объединения молодежи, повышение статуса «Белой Руси» — эти и другие актуальные вопросы волновали собравшихся и живо обсуждались в течение полутора часов. 



Геннадий Давыдько сразу же расставил необходимые акценты: 

— Сейчас нам очень важно сплотить свои ряды и одновременно стать проводниками политики государства по всем приоритетным направлениям. В мире неспокойно. Тот, кто внимательно следит за новостями, идущими из-за рубежа, уж если не перепуган, то по крайней мере озадачен. И в этой непростой ситуации чрезвычайно важно быть вместе, исповедовать единство народа и сплотить общество вокруг некой общей идеи, идеи крепкого независимого государства. Поэтому сегодня активисты «Белой Руси» и сверяют часы, вырабатывают совместную позицию, как действовать дальше. Ведь совсем скоро, 9 ноября, в агрогородке Залесье Сморгонского района состоится заседание Республиканского Совета. Именно там мы и будем утверждать те принципы и предложения, которые поступают в ходе таких встреч с активистами нашего объединения, как сегодня. Они проходят по всей Беларуси.




Геннадий Давыдько выразил удовлетворение тем, что «Белая Русь» активно пополняется молодежью, которая буквально фонтанирует прогрессивными идеями: «Как известно, республиканское общественное объединение насчитывает 180 тысяч человек. Треть из них — молодежь. Это примерно 60 тысяч. Огромная сила! Если каждый привнесет хотя бы по одной идее… Это мост от настоящего к будущему и путь к мечте каждого конкретного человека. Если молодой человек не знает, как реализовать свою идею, мы безотлагательно придем ему на помощь. Мудро и тонко заметил на днях Президент: если хочешь увидеть будущее страны, посмотри в глаза молодого человека, там все написано».




Мы поинтересовались, чем привлекает молодежь членство в «Белой Руси». По словам Алексея Апановича, председателя Совета первичной студенческой организации Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, в первую очередь его заинтересовала возможность активно участвовать в жизни государства и законотворчестве (это Алексею интересно как будущему юристу), а также оказывать адресную помощь людям, которые в ней нуждаются: «К примеру, в канун Дня Победы помогаем ветеранам войны и малолетним узникам лагерей по хозяйству, в решении каких-то бытовых и житейских вопросов, тепло поздравляем их с праздником. Активно участвуем в субботниках, других акциях по наведению порядка на земле. Кто, если не мы?!»




Оригинальным был ответ заведующей центром социальной и профессиональной реабилитации Гродненского колледжа бытового обслуживания населения Анжелики Понимасовой, которой 30 октября в торжественной обстановке вручили членский билет:

— Честно признаться, вначале меня привлекли внешние атрибуты — алая надпись «Белая Русь» на белом фоне, стилизованная  под корпус парусника. Белый цвет вообще мой любимый, он олицетворяет собой чистоту, начало чего-то важного. В общем, я заинтересовалась деятельностью этой массовой и влиятельной общественной организации, стала общаться с ее участниками. Специфика нашей работы такова, что мы помогаем получить профессии швеи и сборщика обуви лицам с особенностями психофизического развития, в том числе и инвалидам. «Белая Русь» оказывает неоценимую помощь и словом, и делом: помогает в проведении праздников, в приобретении инвалидных колясок и специального оборудования. И я очень счастлива, что сегодня влилась в большую и дружную семью неравнодушных людей под названием «Белая Русь». Вместе нам многое по силам.




Завершилось мероприятие на мажорной ноте. Почетные грамоты Республиканского Совета вручены Василию Свириду, который стоял у истоков создания «Белой Руси» и почти четыре десятка лет возглавляет одно из самых успешных сельхозпредприятий Гродненщины — СПК имени Деньщикова, а также Елене Чернущик, председателю первичной организации СПК «Прогресс-Вертелишки», инициативно и ответственно решающей уставные задачи.

Также в этот день обладателями членских билетов «Белой Руси» стали семь человек: пять преподавателей Гродненского колледжа бытового обслуживания населения, рабочий «Белкарда» и сотрудник «Гроднооблгаза».

Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter