В Гродно состоялся областной этап Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2020»

В первый день последнего месяца зимы в Гродненском государственном колледже искусств концентрация очаровательных девушек на один квадратный метр просто зашкаливала! Здесь около 100 претенденток на республиканскую корону красоты, которые в ноябре-декабре 2019 года уже успешно преодолели региональные этапы престижного конкурса, были приглашены для участия в областном кастинге. Чем больше конкурсанток – тем более богат и шире выбор. Это аксиома.


И здесь необходимо сделать небольшое лирическое отступление. Национальный конкурс красоты «Мисс Беларусь» проводится один раз в два года, и доселе представительницы прекрасной половины Гродненщины побеждали в нем чаще, чем претендентки на почетный титул из других регионов страны – трижды. А первопроходцем здесь стала студентка Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Светлана Крук, ставшая № 1 на первом подобном конкурсе, проходившем в 1998 году. Недаром же вскоре после этого знаменательного для западного региона Беларуси события родилась полушутливая-полусерьезная поговорка: «Наши горожанки – красивей, чем парижанки!..».

И на сей раз процедура финального кастинга не отличалась от предыдущих: получив свой порядковый номер и заполнив соответствующую анкету, претендентки на выход в следующий этап (а это – полуфинал республиканского конкурса, который пройдет 21 марта в Национальном центре красоты в Минске) демонстрировали внешние данные, уровень общей эрудиции и рассказывали о мотивации для участия в конкурсе красоты, а также пытались покорить строгое и взыскательное жюри своими творческими способностями.


Участницы кастинга танцевали белорусские народные и восточные танцы, пели

на нескольких языках, декларировали стихи как всемирно известных поэтов, так и собственного сочинения, демонстрировали иные умения – словом, вновь доказали, что богата на таланты земля Гродненщины! Как выяснилось, многие увлекаются фотографией, живописью, вышиванием, цветоводством, поделками из бисера и соломоплетением. Изумила строгое и взыскательное жюри Яна Богданович из Сморгони. Девушка не только принесла с собой на кастинг балалайку, но и очень профессионально, виртуозно на ней сыграла прямо на сцене, вызвав шквал аплодисментов присутствующих.

А уж если перечислять профессии сегодняшних конкурсанток, то наверняка не хватит целого абзаца. Здесь и юристы, и менеджеры, и дизайнеры, преподаватели, и парикмахеры, и рекламные агенты, и продавцы-консультанты, и культработники, и психологи. К слову, на сей раз очень много медиков. Была на подиуме и девушка, мастер спорта международного класса по художественной гимнастике, победитель первенства Европы в групповых упражнениях. Назовем ее персонально: Алеся Лозко.

Как знать, может быть, именно кто-то из сегодняшних претенденток примерит корону королевы красоты 15 мая 2020 года, на итоговом шоу в Дворце спорта – оно уже не за горами…

Представитель жюри, популярный телеведущий Денис Курьян специально для sb.by прокомментировал итоги сегодняшнего кастинга в Гродно:

– Видно невооруженным глазом, что уровень участниц Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь» растет с каждым годом. На кастинги приходят девушки модельной внешности – это понятно. Они спортивные, подтянутые, много работают над собой и готовятся к отбору на протяжении нескольких месяцев. Радует, что претендентки на корону красоты раскрепощенные, демонстрируют знания в разных жизненных сферах. Могут увлеченно рассказать об истории своей малой родины, спеть и сыграть на различных музыкальных инструментах. Конечно же, выбирать самых лучших из лучших нашему жюри было невероятно трудно, зато я уверен – Гродненщина будет достойно представлена в финале конкурса «Мисс Беларусь-2020».

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter