В Гродно состоялся круглый стол по вопросу реставрации Старого Замка

В Гродно продолжается реставрация Старого замка. Реконструкция этого исторического объекта является на сегодня самой масштабной в стране. Археологи и строители работают в тандеме, придерживаясь   принципа «не навредить», ведь на территории замкового комплекса находятся архитектурные памятники, которые ученые относят к XII, XIV, XVI векам.

После долгих обсуждений в Министерстве культуры и непосредственно в Гродно за основу реконструкции главной достопримечательности взят облик замка эпохи короля Стефана Батория , резиденция которого располагалась здесь в XVI веке. Масштабные строительные работы, которым предшествуют археологические раскопки, начались в прошлом году и пройдут в несколько этапов. Сейчас реализуется первый: реставрируются входная группа и половина стены над Неманом с башней. Замок уже одарил археологов сенсационными находками, как, к примеру, фрески XVI века в королевской каплице.

Ценность Старого Замка как исторического объекта настолько велика, что обсуждения и споры не прекращаются и уже на стадии реконструкции. Насущные вопросы обсудили во время круглого стола археологи, строители, проектировщики, историки, представители органов власти и Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры.

Начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович обозначила цель встречи:

- Замок, как живой организм, виден изнутри. Однако в ходе работ, в том числе археологических раскопок, выявляются новые обстоятельства, требующие некоторых корректировок, поэтому мы собрали круглый стол, чтобы совместно обсудить насущные вопросы. Объект уникальный: это единственный королевский замок в Беларуси, поэтому и интерес к нему особый. Главная задача - чтобы реконструкция была непрерывной, и замок предстал в новом облике благодаря   научно обоснованным проектным решениям.


Автор архитектурного проекта Владимир Бачков поделился своим мнением по поводу хода реконструкции:

- Археологические исследования продолжаются, в рабочем порядке вносятся изменения в проектную документацию по новации, не меняя принципиального решения.

Участники круглого стола смогли ознакомиться с ходом работ непосредственно на строительной площадке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter