В Гродно состоялся финал областной Спартакиады для трудных подростков «Спорт, здоровье и закон»

Сегодня на площадках центрального спортивного комплекса «Неман» весь день звучали звонкие голоса и слышалось характерно-завораживающее постукивание мяча: здесь проходил финал областной Спартакиады среди несовершеннолетних «Спорт, здоровье и закон». В Гродно собрались победители зональных турниров, чтобы выявить сильнейших. Детали уточняет старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гродненского облисполкома Андрей Автух:


Вначале аналогичные соревнования прошли в регионах, все 19 районов Гродненщины приняли в них активное участие. Сейчас в финал пробились 12 команд, которые определили чемпионов и призеров в волейболе,  мини-футболе и стритболе. В соревнованиях приняли участие парни и девушки, уже имевшие проблемы с законом и находившиеся на различных спецучетах.  Мы предлагаем им альтернативу: вместо сомнительных компаний с сигаретами в руках и стаканом по кругу – крепкое тело и здоровый дух, а также интересные знакомства и перспективное будущее. И еще одна немаловажная деталь. В каждой из команд, наряду с трудными  подростками, на площадку выходил сотрудник милиции. Это и дисциплинирует, и сплачивает, и способствует более доверительным отношениям между правоохранителями и несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа. 




…От себя добавлю, что подобный турнир стал традиционным, ныне он состоялся в седьмой раз. Ну а на занятых в итоге местах акцентировать внимание, полагаю,  не следует – по большому счету победила дружба и, конечно же, здоровый образ жизни.  



Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА   

 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter