В Гродно состоялся фестиваль ремесленников «Казюки-2021»

Сегодня центральная площадь Гродно – Советская – превратилась в одну огромную торговую площадку. А точнее – в город мастеров.  


В город над Неманом 6 марта съехались 187 мастеров со всей Беларуси. Были и гости из Украины, так что статус международного фестиваль, несмотря на сложные эпидемиологические условия, сохранил.  Считается, что этот праздник проходит под покровительством Святого Казимира, который опекает торговцев и ремесленников.


В общем, в центре Гродно было весело, шумно и многолюдно. Две сотни  народных мастеров представили оригинальные  авторские изделия из кожи и керамики, из бисера и соломки, дерева и металла, глины и пластика, стекла и многих других материалов. Гостей в этот не по-мартовски холодный и ветреный день организаторы угощали традиционными пончиками, изготовленными по древним рецептам, и ароматным горячим чаем. 


Была проведена и традиционная церемония принятия в мастера. Поясню. Если работы молодого ремесленника подходили по всем параметрам и критериям, то умудренные практическим опытом наставники ему стучали деревянной ложкой по ладоням и торжественно проводили через «Браму поспеху». Значит, он посвящен в мастера. Если же нет – били этой же ложкой по лбу…


Фестиваль, который проходит уже в 21-й раз, организовали Гродненский городской исполнительный комитет и Гродненский городской отдел общественной организации «Союз поляков на Беларуси». Его председатель Казимир Знайдинский всегда рад гостям:  


–  Нам есть что показать! Опытные ремесленники обучают молодых, поэтому связь поколений никогда не прерывается. На сей раз свое мастерство показали не только ремесленники, но и художники. Кроме того, кузнецы дали мастер-класс, как изготовить подкову и подковать лошадь. Мастера свято верят в примету – насколько успешно будет идти торговля на фестивале «Казюки», такой  же она будет и в течение всего года. Поэтому стараются, рекламируют свой товар, дают попробовать  многочисленным гостям различные «вкусняшки». Не за горами женский праздник 8 Марта, поэтому торговля сувенирами идет особенно бойко, а у представителей сильного пола есть прекрасная возможность порадовать своих любимых оригинальными подарками. Лично у меня отношение к фестивалю всегда трепетное, ведь и меня назвали в честь Святого Казимира. Кроме того, Казимиром был мой отец. И дед – тоже…


Часы из дерева и ракушек, бочонки из дуба, корзинки из лозы,  ажурные льняные салфетки, огромный выбор посуды из глины  (насчитал около 30 разновидностей!) – работы были, как говорится, на любой возраст, вкус и цвет. В результате даже самые взыскательные покупатели уходили домой с приобретениями.


…Подходим к одному из ремесленников, у которого нарасхват берут изделия из дерева. Знакомимся. Оказывается, Мирослав Павлюк приехал к нам из Ивано-Франковска. Он эмоционален: 


– Народными промыслами я занимаюсь с юных лет, а официально зарегистрировался как ремесленник в 1996 году. В Гродно я приезжаю уже не в первый раз. Чувствую себя, как дома. Честно! Конечно, дорога неблизкая, пришлось преодолеть более чем 700 километров.  Но это того стоило! И эмоций положительных хватает, и торговля идет хорошо.  Белорусы – братский народ и очень хорошие, рассудительные, позитивные и открытые люди. И деньги у них всегда есть (улыбается). В политике, конечно, всякого хватает, но мы в нее не лезем, а по-прежнему дружим с нашими добрыми соседями. К слову, чтобы на этот раз попасть в Гродно, пришлось и свежий тест на COVID-19 сдавать, и в очереди на границе постоять, однако повторюсь – игра стоит свеч!


У одного из стеллажей встречаем Надежду Котову. Надежда Андреевна – менеджер по туризму СПК имени П.И.Деньщикова, что в Гродненском районе. Слава об одном из лучших сельхозпредприятий, расположенном а агрогородке Луцковляны, гремит по всей стране. А в свой законный выходной сельчане наведались на фестиваль «Казюки». Надежда Котова уточняет:


– Мои земляки любят путешествовать. И это замечательно! Доводилось организовывать туристические поездки и в экзотические страны, где море и песок, и паломничества в святые места. Однако много прекрасных мест и фестивалей в нашей родной Беларуси. Один из самых любимых «фэстаў» - «Казюки». Нас приехало 40 человек. Очень довольны. И атмосфера позитивная, и выбор подарков большой и разнообразный. В общем, никто сегодня не уедет домой без сувенира! Добавлю, и отличного настроения…

До встречи в гостеприимном Гродно ровно через год!


















kozyrev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter