В Гродно состоялась международная научная конференция с участием 280 ученых-историков

Крупный научный форум собрал в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы более 280 историков из Беларуси, России, Польши, Литвы, Украины и Узбекистана.


Международная конференция «Беларусь в контексте европейской истории: общество, государство, личность» продолжалась два дня. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Беларуси, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Институт истории Национальной академии наук Беларуси. А приурочен международный научный форум к 80-летию со дня основания ГрГУ имени Янки Купалы и 65-летию исторической науки в этом же вузе.



Подробностями поделилась пресс-секретарь Купаловского университета Ольга Кишкель:

— В пленарном заседании приняли участие ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя, директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович, доцент кафедры всемирной истории, классических дисциплин и права Нижегородского государственного педагогического университета имени Минина Федор Николаи, заведующий Центром специальных исторических наук и антропологии Валентин Голубев, заведующий кафедрой истории Центральной и Восточной Европы Белостокского университета Антоний Миранович, профессор Университета имени Адама Мицкевича в Познани Михал Ярнецки.



Также в рамках работы секций ученые обсудили новые подходы, источники и методы в изучении истории Европы и Беларуси, современной историографии и источниковедения, а также государствообразующие процессы в Беларуси в условиях геополитических трансформаций в Европе. Среди тем форума — политическая история, войны и революции в судьбах белорусов и народов Европы, культура Беларуси как часть европейской культурной цивилизации.


Кроме того, участники международной конференции дискуссировали о конфессиональной истории Беларуси, факторе нашей страны в глобализации и регионализации как социальных трендах… Результаты исследований, представленные в докладах, будут опубликованы в сборнике научных статей и включены в базу данных национальной информационно-аналитической системы.

Сегодня также была проведена презентация исторических изданий.


Фото Ярослава ВАНЮКЕВИЧА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter