В Гродно рабочий погиб при падении строительной люльки

В числе причин смертельного падения рабочего в Гродно называют перегрузку подъемника. Об этом в эксклюзивном интервью сайту «СБ» рассказал начальник Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Николай Ленко. По его словам, трагедия произошла во время проведения тепловой реабилитации жилого пятиэтажного дома на улице Курчатова, 3. 43-летний мужчина упал с высоты пятого этажа и скончался до приезда бригады «скорой помощи».

Договор подряда на выполнение работ был подписан с ООО «Ойкодомос», зарегистрированном в одной из деревень Минского района. Как водится, фирма в свою очередь взяла на субподряд индивидуального предпринимателя из Берестовицкого района. Но и на этом посредническая цепочка не закончилась. Индивидуальный предприниматель, имеющий право найма, в свою очередь взял работника по договору подряда. Тот и выполнял работы по уборке мусора с крыши.

— На крыше был установлен консольный кран — подъемник с поворотной стрелой, управляемой пультом, который находился у самого работника. В процессе опускания мусора, точнее, металлической бадьи, произошло падение подъемника с грузом и человеком.  Должностных лиц, которые должны были следить за безопасностью проведения работ, на месте не оказалось.

Предполагаемой причиной произошедшего специалисты называют перегрузку подъемника либо неустановку на нем контргрузов.


Фото: newgrodno.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter