В Гродно пройдет открытый областной конкурс юных пианистов

В ближайшие среду и четверг в концертном зале Гродненского государственного музыкального колледжа состоится XIV Областной открытый конкурс юных пианистов, которые будут исполнять музыку белорусских композиторов. 

Директор Гродненского музыкального колледжа (который наряду с управлением культуры Гродненского облисполкома является организатором этого мероприятия) Анна Саросек уточняет подробности:

– В областной центр съедутся 57 талантливых юных пианистов со всего региона. Возраст участников конкурса – от 7 до 17 лет. Ребята продемонстрируют свое исполнительское мастерство игры на фортепиано. Оценивать творческие способности и профессионализм молодых музыкантов будет компетентное жюри под председательством Алексея Петрова, члена общественного объединения «Белорусский союз музыкальных деятелей», председателя цикловой комиссии «Специальное фортепиано». Для нас как организаторов этого мероприятия очень важно то, что юные таланты будут исполнять музыку белорусских композиторов. Данный факт еще раз подчеркивает воспитательные функции конкурса, ведь, выбирая произведение, каждый исполнитель изучает и творчество композитора, окунается в культуру страны и в ее традиции.

Основная идея конкурса – это выявление и поддержка творчески одаренных детей и профессионально-перспективных молодых музыкантов, укрепление и развитие творческих связей преподавателей и обучающихся учреждений образования в сфере культуры и искусства.

К слову, за время существования конкурса десятки молодых исполнителей стали лауреатами различных конкурсов, в том числе и международных.

Для большинства из них достигнутые успехи стали основанием выбора профессии, а также позволили достичь новых вершин.

kozyrev@sb.by

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter