В Гродно проведут учебную тренировку на случай завоза оспы обезьян

В Гродно проведут учебную тренировку на случай завоза оспы обезьян. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.


"Мы не просто провели информационную работу с нашими сотрудниками, населением. В Гродно на следующей неделе будет проводиться учебная тренировка на погранзаставе, где будут задействованы наша служба, санитарно-карантинный пункт, таможенники, пограничники на случай выявления человека с подозрением на оспу обезьян", - сказал Александр Тарасенко.

А 26 мая прошла совместная встреча представителей белорусской санитарно-эпидемиологической службы и Роспотребнадзора в режиме видео-конференц-связи. Стороны обменялись информацией и уточнили позиции в плане взаимодействия на случай выявления пациентов с этим заболеванием.

Вместе с тем Министерство здравоохранения по-прежнему оценивает вероятность завоза оспы обезьян в Беларусь как низкую. "Риск был бы увеличен по сравнению с сегодняшним, если бы у нас оставалось прямое авиасообщение со странами Европы. Даже несмотря на то что наше население передвигается наземным транспортом, мы с нашими коллегами из Роспотребнадзора приходим к выводу, что пока риск минимален", - сказал он.

Александр Тарасенко заметил, что распространение инфекции происходит гораздо менее активно. На данный момент речь идет о довольно близком контакте между людьми. "Если бы оспа обезьян распространялась, как коронавирусная инфекция, это было бы масштабно", - сказал он, добавив, что "мы бы видели масштаб и быстроту распространения".

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter