В Гродно прошло торжественное открытие второго дня XIII Республиканского фестиваля национальных культур

Церемония открытия прошла на площади Ленина, где расположено белорусское подворье. Пока официальные лица приветствовали гостей со сцены, празднично одетые в национальные костюмы белорусы привечали первых посетителей.



Первым слово взял министр культуры Анатолий Маркевич:

- Символично, что после перерыва мы с вами встречаемся на этом ярком празднике, которое символизирует собой взаимопонимание, доброту и дружбу. Промня свои корни, очень много представителей разных национальностей нашли в Беларуси нашли свою вторую Родину. Сегодня Беларусь - это прекрасное место, где живут и работают умные люди и уверенно смотрят в будущее. Потому что именно тут царит согласие, стабильность  и мир. Этот фестиваль открывает новую страницу в летописи белорусского народа. Зная историю, культуру страны и укрепляя связи между былыми и будущими поколениями.





Эстафету приветствий подхватила заместитель уполномоченного по делам религий и национальностей Елена Радченко:

- Этот фестиваль ярко свидетельствует, что на многонациональной белорусской земле царит мир и согласие. Это стало возможным благодаря самосознанию белорусского народа, которое формировалось столетиями, и проводимой в нашей стране национальной политике. В Беларуси законодательно закреплены гарантии для граждан, которые относят себя к национальным меньшинствам. Государство делает все возможное, чтобы эти гарантии выполнялись, чтобы независимо от национальности, человек чувствовал себя на Беларуси уютно и комфортно. И чтобы был уверен: здесь всегда он найдет поддержку и понимание со стороны государственной власти всех уровней в желании сохранять и развивать духовное богатство своей нации. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 17 сентября 2021 года в день народного единства сказал: внутриконфессиональное равновесие и межнациональное единство - нерушимая основа нашего общества. Эти слова подтверждают, что Глава государства, правительство и местные органы управления принимают все усилия для консолидации нашего общества.

Теплые слова адресовали гостям и участникам праздника министр образования Андрей Иванец и министр информации Владимир Перцов. В рамках торжественной церемонии прошли награждения национальных творческих коллективов и общественных объединений.      


























Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter