В Гродно прошла презентация книги о героях ВОВ, чьими именами названы улицы городов области

Книга «Имя героя. Беларусь помнит» была представлена в День Великой Победы в здании Гродненской областной научной библиотеки Е.Ф. Карского. Издание рассказывает о судьбах и подвигах более полутора сотен героев. В богато иллюстрированной энциклопедии прослеживается и история самих улиц.

Среди почетных гостей на презентации издания был председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. Он подчеркнул:

— Символично то, что редакция областной газеты «Гродненская правда», которая взялась за реализацию этого проекта, находится на улице Антонова, легендарного генерала Великой Отечественной войны. В этой книге собраны достоверные факты. Пройдет 100—200 лет — в этой книге будет увековечена правда. Листая издание, я обратил внимание на имена бойцов и офицеров — это люди разных национальностей, рожденные в разных республиках бывшего Советского Союза. Но тем или иным образом они приближали освобождение нашей страны.

Виктор Андреевич подчеркнул, что книга «Имя героя. Беларусь помнит» будет особенно полезна молодежи: она написана интересно, простым и доступным языком.

Выступая на торжественной презентации, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк отметил:

— Сегодня, в век цифровых технологий, информация рождается ежесекундно, но и живет недолго. В отличие от письменного слова. Те артефакты, которые остались у нас храниться в музеях и архивах, дают возможность прикоснуться к истории. Но далеко не каждый студент или школьник пойдет в архив в поисках достоверных фактов. Поэтому «Гродненская правда», создав эту книгу, сделала большое дело в воспитании молодого поколения. В этом издании получила реализацию очень благородная идея рассказать всем нам, где мы живем и по каким улицам ходим. Мне самому было интересно. Я проживал на улице Говорова, маршала-освободителя, основоположника советской артиллерии. Сейчас живу на улице Доватора, названной в честь выдающегося командира под его командованием кавалерия атаковала высокоорганизованные, хорошо оснащенные технически войска противника. Эти люди ковали победу нашего народа. Сегодня у нас появился достоверный источник информации, не вымышленной, не искаженной, о жизни и свершениях героев, чьи имена увековечены в названиях улиц.

Предполагается, что содержание книги «Имя героя. Беларусь помнит» будет в дальнейшем популяризироваться. Отдельные главы будут вывешены на остановках общественного транспорта, на зданиях улиц, носящих имена героев, чтобы максимально большее количество жителей знали не только их фамилии, но и историю подвигов.  

Сегодня на Гродненщине издается ежегодно около 7—8 полноценных иллюстрированных книг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter