В Гродно прошел митинг, посвященный 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Как и в то летнее утро 22 июня 1941 года сонную тишину приграничного города ровно в 4 часа нарушил пронзительный вой сирен. Но на этот раз он не потревожил мирный сон гродненцев. Тревожные звуки дали сигнал к началу митинга «И память сердца говорит...», посвященного 81-й годовщине первых боев на Государственной границе в начальный период Великой Отечественной войны, Дню памяти жертв фашизма и геноцида белорусского народа, который прошел у подножия мемориального комплекса «Погибшим, но непобежденным» воинам Белорусского пограничного округа.

Белорусским стражам границы есть чем гордиться: ни одна погранзастава не оставила своих позиций без приказа, не сдалась на милость противника. Около 19 тысяч пограничников Белорусского погранокруга встретили врага на западных рубежах большой Родины. Из них более 16 тысяч погибли или считаются пропавшими без вести. Именно в первых героических боях на границе и была заложена основа будущей Победы. Поэтому одним из тех, кто посчитал своим долгом прийти к мемориалу павшим героям был начальник управления пограничного контроля Гродненской погрангруппы Андрей Шока. Он обратился к присутствующим:

 Пограничники военного времени погибали как герои за нашу свободу, за наше счастье, за наше будущее. Честь и слава тем пограничникам, беззаветно выполнившим свой долг. Для нас, нынешнего поколения воинов-пограничников, главное — не допустить подобной трагедии впредь. Особенно сейчас, когда пытаются переписать историю той войны, обеляя фашизм. Каждый житель Беларуси может быть уверен, что никому не будет позволено дестабилизировать обстановку, нарушить суверенитет, территориальную целостность — это и есть наша основная задача как пограничников.

В кровопролитных боях советским воинам удалось победить фашизм и передать мирную землю в руки будущих поколений белорусов. От имени сегодняшней молодежи на митинге выступил Первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин:

 Мы никогда не должны забывать, что эта война принесла белорусскому народу: сожженные деревни, уничтоженное мирное население, угоны в рабство. Это надо помнить всегда. Сегодняшняя акция проходит у мемориала пограничникам. Именно они в первые дни войны столкнулись со всей мощью фашистской напасти и мужественно сражались, не пуская врага на нашу территорию. Сегодня мы с почетом и благодарностью приносим цветы и лампады к местам их последнего упокоения и благодарим за то, что они передали нам эту прекрасную землю и дали нам возможность продолжать дело наших отцов и дедов — строить мирную и независимую Беларусь.

В заключение митинга его участники возложили цветы к памятнику, а также выложили огненное сердце из принесенных лампад.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter