В Гродно проходят торжества по случаю 75-летия здравоохранения области

Сегодня в Гродненском государственном медицинском университете проходит торжественное мероприятие по случаю 75-летия здравоохранения области. В фойе медвуза развернулась выставка, где отображены история и современность медицины региона.


Прибывший на торжество министр здравоохранения Владимир Караник дал оценку развитию этой сферы:

— Семьдесят пять лет в рамках страны и человеческой жизни  это немного, но для медицины — целый путь. В Гродненской области она соответствует современным стандартам, повсеместно идет модернизация. Многое делается благодаря взаимодействию местных властей и Министерства здравоохранения. Ведомство оказывает помощь для централизованных закупок дорогостоящего оборудования, а на местах выделяются средства на строительные работы. Ближайшим важнейшим событием для региона станет ввод в строй современной больницы в Островце, разрабатываются планы модернизации учреждений здравоохранения Лидского района, дооснащения современным медицинским оборудованием больниц в областном центре.

В Гродно успешно реализуется пилотный проект  областная клиническая больница стала первой университетской клиникой, на ее базе отрабатывается механизм взаимодействия учебной и лечебной организаций. Это перспективные наработки, и в начале следующего года планируется доклад Главе государства о полученных результатах. Опыт планируется внедрять по всей стране.


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию  Виктор Лискович подчеркнул, что уровень медицины зависит от кадров, поэтому так важно поддерживать молодых специалистов, развивать институт наставничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter