В Гродно продали дворец XVIII века

На аукционе продали дворцовый комплекс XVIII века в центре Гродно. Сумма сделки составила 1,7 миллиона рублей, пишет БЕЛТА.

Фото: Гродзенская праўда

Аукцион с единственным лотом прошел в здании комитета государственного имущества облисполкома. Дворцовый комплекс, расположенный на улице Ожешко в Гродно, неоднократно менял владельцев и до последнего времени принадлежал князьям Четвертинским. Теперь он в собственности гродненского парка аттракционов.

Трехэтажное здание площадью почти две тысячи квадратных метров имеет статус историко-культурной ценности. Площадь земельного участка — почти 0,9 гектара.

Стартовая цена лота составляла 657 тысяч рублей. За время торгов четыре участника аукциона подняли ее более чем в 2,5 раза.

— Мы располoжены на территoрии парка им. Жилибeра. Видим необхoдимость в расширении. Говoрить о каких-то кoнкретных решениях пока преждевременнo. Задумок масса: дворец, а истoрический облик oбъекта будет oбязательно сохранен, станет местом туристическoго притяжения. Есть задумки по сoзданию места для креативной твoрческой мoлодежи, — рассказал директор гродненского парка аттракционов Павел Кoвалевич.

Новый собственник имеет право реконструировать здание под объект административного или культурно-просветительского назначения. Также по условиям торгов он обязан ввести его в эксплуатацию в течение четырех лет.

С начала года в Гродненской области в хозяйственный оборот вовлечено почти два десятка неиспользуемых объектов. Среди них бывший пивзавод в Гродно, внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси как памятник архитектуры второй половины XIX века, отметила заместитель председателя комитета государственного имущества Гродненского облисполкома Светлана Лeндина.

Также в ближайшее время на аукционе будут проданы каменные и деревянные здания в историческом центре Гродно на улицах Мицкевича, 17 Сентября и Горького.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter