В Гродно при пожаре в пятиэтажке работники МЧС эвакуировали 10 человек и спасли 78-летнюю пенсионерку

Огненное происшествие случилось сегодня утром на улице Советских Пограничников, около 8.00. Из подвала пятиэтажного панельного дома выбивались клубы густого чёрного дыма. Жильцы своевременно просигнализировали об этом в службу МЧС.


Официальный представитель Управления МЧС по Гродненской области Ольга Адиева говорит, что от звонка диспетчеру до приезда спасателей прошли считанные минуты. Поэтому пожару даже не удалось разгореться...

- Горел подвал, квартира над ним на первом этаже была в плотном задымлении. Наши бойцы, включившись в аппараты на сжатом воздухе, незамедлительно провели разведку. Они быстро установили, где находится очаг возгорания и приступили к его тушению.

В квартире на 1-ом этаже нашли 78-летнюю пенсионерку и с помощью маски для защиты органов дыхания выели ей на свежий воздух. Пожилая женщина была оперативно доставлена в городскую клиническую больницу для обследование. Состоянии её характеризуется как удовлетворительное.

Также с вышележащих этажей сотрудники МЧС эвакуировали 10 человек. Впрочем, после проведения проветривания, жильцы смогли беспрепятственно вернуться в свои квартиры. 


Сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминают:

1. Следя за безопасностью в своих домах и квартирах, многие жильцы должным образом не заботятся о наведении порядка в подвалах и хозяйственных постройках. Обеспечьте там порядок!
2. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы не допускать туда посторонних лиц.
3. Не допускайте хранение в подвалах ненужных вещей и легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
4. Тщательно следите за исправностью электропроводки.
5. Воздержитесь от использования открытого огня.

Фото: Управление МЧС по Гродненской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter