В Гродно праздник начался на Кургане Славы

Праздничным утром гродненцы со всего города целыми семьями спешили на Курган Славы. Именно отсюда начинался праздник. Трогательно несли портреты близких людей, завоевавших победу и независимость, чтобы присоединиться к республиканской акции «Беларусь помнит».

— Мы пришли вместе с женой, чтобы почтить память тех, кто воевал. Мой отец, артиллерист Михаил Скобелев участвовал в освобождении Беларуси. Я пошел по его стопам, связав свою жизнь с Вооруженными Силами, тоже стал артиллеристом. Отец супруги Константин Кардаш руководил разведкой в партизанском отряде. Поэтому для всей нашей семьи этот день особый, — говорит гродненец Борис Скобелев.

В колонне, которая прошла по проспекту Космонавтов, представители трудовых коллективов тоже несли портреты ветеранов, которые в послевоенной жизни трудились на предприятиях и в организациях города.

Председатель ветеранской организации ОАО «Белкард» Татьяна Камскова поделилась своими чувствами:

— Наш завод строился в послевоенное время, и в этом есть огромный вклад тех, кто завоевал победу. Наше святое дело —сохранить память и приумножить то, что нам оставили отцы и деды. У «Белкарда» своя история, связанная с войной. Когда завод строился, были обнаружены останки трех военнослужащих, среди них Героя Советского Союза Михаила Курбатова. Памятник ему установлен на проходной завода. К 75-й годовщине освобождения Беларуси мы его отреставрировали и откроем обновленный ко Дню освобождения Гродно.

На Кургане Славы прошел торжественный митинг.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов обратился к жителям:

— Уже в первые часы войны, когда враг ступил на землю Гродненщины, его боем встретили пограничники. В память о них в Гродно создан мемориал. Оккупанты сжигали целые деревни, но наши отцы и прадеды продолжали борьбу. Лето 1944 года принесло мир на белорусскую землю. В суровую годину военного лихолетья подтвердилась истина: непобедим народ, защищающий свое Отечество. Со дня освобождения нашей Родины прошло уже 75 лет. В новых исторических условиях суверенная Беларусь не потеряла себя, сохранила свое лицо и свои традиции. Мы нашли верные ориентиры, и страна поступательно движется вперед. Динамично растет и экономика Гродненской области, строится жилье, развивается социальная сфера, на финишную прямую вышел самый значимый инвестиционный проект — строительство Белорусской АЭС в Островце. Приносят славу Принеманскому краю спортсмены, деятели культуры и науки. Своими повседневными делами и устремлениями мы постоянно доказываем , что эстафета героев — в надежных руках.


Умение напряженно и качественно трудиться — неотъемлемая часть нашей натуры. Мы унаследовали ее от тех, кто за короткий срок восстановил полностью разрушенную страну. Дорогие наши ветераны, сильные духом, уважаемые люди! Примите низкий земной поклон за освобождение, за победу.

Тепло встретили гродненцы поднявшуюся на сцену ветерана, гвардии сержанта в отставке Валентину Баранову.

Валентина Петровна не скрывала чувств:

— Мне выпало огромное счастье не только дожить до XXI века, но и стоять сейчас на своих ногах, поздравляя любимый город с таким важным праздником.

Торжественный митинг передал эстафету параду военной техники и войск Гродненского гарнизона. Торжественные мероприятия сменили народные гулянья. На протяжении всего дня на этой площадке будут выступать оркестры города. По традиции здесь можно отведать вкус солдатской каши и свежеиспеченного хлеба.

Тем временем праздник охватывает уже весь город. На площади Ленина разворачивается арт-кафе под открытым небом. Кульминацией насыщенной концертной программы станет оригинальная областная акция «Вальс Победы». Танцоры разных поколений создадут 75 вальсирующих пар — в честь знаменательной даты. Примечательно, что одновременно к необычному вальсу присоединятся свыше двух с половиной тысяч человек в районных центрах Гродненщины.

Свой подарок Гродно готовит областной аэроклуб: над исторической частью города пролетит самолет АН-2.

В городском парке Жилибера весь день будут проходить выставка ремесленников, мастер-классы, квест-игра, праздничная музыкальная программа. Изюминкой обещает стать гастрономический фестиваль «Солдатская каша — сила наша».

Праздник приходит и во все микрорайоны города. По традиции в завершение этого дня все, кто присоединился к празднованию, примут участие в акции «Споем гимн вместе», а на Кургане Славы небо над Гродно разукрасят огни салюта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter