В Гродно появилась уникальная операционная.

Гибридная операционная - уникальная возможность сочетать несколько видов хирургических вмешательств одновременно.
Действительно, в Гродненском областном кардиологическом диспансере открыта первая в Беларуси гибридная операционная. И подобной пока нет ни в странах СНГ, ни у наших ближайших соседей.
Гибридная операционная дает уникальную возможность сочетать несколько видов хирургических вмешательств одновременно. Уникальная операционная оборудована в новом кардиохирургическом корпусе Гродненского областного кардиологического диспансера в соответствии с самыми высокими мировыми требованиями. Финансировалось строительство из областного бюджета, поставка оборудования ведущих европейских и белорусских производителей велась за счет дополнительных средств, выделенных Президентом Республики Беларусь, а также Минздравом и облисполкомом.
В кардиохирургическом корпусе разместились три операционные, которые построены по технологии так называемых чистых комнат. Система видеокамер, встроенная в операционные светильники, позволяет передавать ход операции on-line в учебные комнаты и таким образом проводить качественное обучение студентов-медиков и врачей.
Особая ценность кардиохирургического корпуса — наличие в составе оперблока гибридной операционной, т.е. кардиохирургической операционной, оснащенной ангиографом. Как пояснила корреспонденту “НГ” главный врач кардиодиспансера Тамара Долгошей, наиболее частым гибридным вмешательством будет установка стентов и шунтов, в том числе на работающем сердце из мини-инвазивного, то есть с малым вмешательством в организм, разреза на грудной клетке.
Другой вид сложнейшей операции, проводимой в гибридной операционной, — установка протезов клапанов тем же мини-инвазивным путем. Безусловно, пока это дорогостоящая операция в основном за счет стоимости протеза. И поскольку в мире существуют считанные центры, где выполняют такие операции, Гродненский областной кардиохирургический диспансер рассматривает также возможность экспорта медицинских услуг. Вместе с тем, гибридная операционная в распоряжении высокопрофессиональных хирургов станет в буквальном смысле спасением для многих пациентов.
— К примеру, пациенты с расслаивающейся аневризмой аорты требуют максимально быстрого хирургического вмешательства, ибо подвергаются высокому риску летального исхода. А в условиях этой операционной кардиохирурги получают реальную возможность спасти им жизни, оказав комбинированную помощь. К тому же мы развиваем аритмологическую помощь, уже проводим имплантацию электрокардиостимуляторов и кардиовертеров-дефибрилляторов, — уточнила главный врач.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter