В Гродно построят Центр ремесел с выставочными павильонами, мастерскими и амфитеатром

В Гродно построят Центр ремесел...
В Гродно будет построен Центр ремесел с выставочными павильонами, мастерскими и амфитеатром. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя Гродненского горисполкома Ирина Сенченкова.

Гродненский горисполком совместно с мэрией латвийского города Даугавпилс в рамках проекта трансграничного сотрудничества Литва-Латвия-Беларусь начнет реализацию проекта "Возрождение и сохранение культурного и исторического населения в г.Даугавпилс и г.Гродно". Проект одобрен Евросоюзом, старт реализации намечен на апрель текущего года.

Общий бюджет проекта составляет около 926,9 тыс. евро, бюджет белорусской части - около 433 тыс. евро. Завершить проект планируется за два года.

За это время в Гродно планируется построить Центр ремесел, где будут представлены все виды творчества народных умельцев, которыми богата Гродненщина.

Как сообщила Ирина Сенченкова, Центр ремесел разместится в доме и на прилегающем земельном участке по ул. Реймонта 12, где в свое время жила семья известного в Гродно Л.Клецкова (когда-то первого секретаря обкома партии). Только на строительные работы Гродно получит около 300 тыс. евро. Кроме реконструкции кирпичного дома с подвалами планируется построить еще четыре здания - мастерские и небольшой амфитеатр с авансценой для выступления фольклорных коллективов и других мероприятий. В центре также разместятся выставочные павильоны.

В латвийском городе в рамках проекта будет достроена часть старой крепости. 

Предусмотрено также издание брошюры "История ремесел в городе Гродно" и художественного каталога "Ремесла Гродненской области и Латгальского региона" на разных языках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter