В Гродно построят новый микрорайон

Через несколько лет счастливыми обладателями квартир станут несколько десятков тысяч жителей
На самом высоком уровне принято решение о строительстве в Гродно нового микрорайона. Через несколько лет счастливыми обладателями квартир станут несколько десятков тысяч жителей. 



Город над Неманом активно застраивается. Но если в прежние годы 350-тысячный областной центр «прирастал» в основном в южном направлении, то теперь акценты сместятся. Главенствующим станет северный вектор. С 2016 года начнется активная застройка нового микрорайона Грандичи – только на первом этапе строительства будет сдано в эксплуатацию около 4 тысяч квартир общей площадью свыше 260 тысяч квадратных метров. 



Как сообщил директор УКСа Гродненского горисполкома Анатолий Врублевский, подготовительные работы уже идут. В частности, сдана в строй электроподстанция большой мощности. 



- В перспективе новый микрорайон рассчитан на 75 тысяч жителей, как и находящаяся ныне на слуху Ольшанка. Со временем здесь будет порядка 20 кварталов. В микрорайоне Грандичи спроектированы средние школы, детские дошкольные учреждения, объекты обслуживания, торговли и здравоохранения. В настоящее время решаются вопросы теплоснабжения и проведения иных коммуникаций. Появится и новая АЗС.



Помните, как там у Маяковского? «Через четыре года здесь будет город-сад».  Точно через такой же временной отрезок на северной окраине Гродно в чистом поле вырастет новый микрорайон, а по сути целый город, где доминантой станут 11, 13 и 15-этажные здания, глаз будут радовать многоуровневая парковка и многочисленные кафешки. 

Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА
kozyrunited7@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter