В Гродно после масштабной реконструкции открылся военный госпиталь

В Гродно открылся военный госпиталь...
Церемония открытия после реконструкции зданий ГУ "1134-й военный клинический медицинский центр Вооруженных Сил Республики Беларусь" состоялась сегодня в Гродно, предает корреспондент БЕЛТА.

Реконструкция зданий госпиталя велась в три этапа в течение трех лет. Было реконструировано двухэтажное здание инфекционного корпуса, кухня и продовольственный склад, стоматологическое отделение и главный лечебный корпус. В ходе реконструкции военный клинический центр не прерывал свою деятельность, лечебный корпус на время строительных работ размещался в здании бывшей железнодорожной больницы в Гродно. Стоимость реконструкции объекта и медицинского оборудования составила свыше Br30 млрд. 

Принимая участие в церемонии открытия объекта, министр обороны Беларуси Юрий Жадобин подчеркнул, что реконструкция госпиталя стала знаменательным событием для всего Западного оперативного командования в канун 95-летия Вооруженных Сил. Введение в строй очередного медицинского объекта для военнослужащих - это еще один шаг по усовершенствованию системы здравоохранения в государстве, неотъемлемой частью которой является военная медицина, сказал он. За три последних года обновлен целый ряд военных медучреждений в стране - медпункт 72-го Объединенного отделения учебного центра, медицинские пункты двух бригад. В этом году планируется завершить реконструкцию главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил и др. 

Губернатор области Семен Шапиро добавил, что значительное внимание в последние годы уделяется здравоохранению на Гродненщине. Так, недавно сдан в эксплуатацию кардиологический центр, на очереди открытие детской областной больницы, будет восстановлен кожвендиспансер, строительные работы ведутся практически в каждой больнице области.

К слову, реконструкция военного госпиталя в Гродно стала достаточно непростой задачей для проектировщиков и строителей. Здание главного лечебного корпуса является памятником архитектуры (это бывшая казарма 4-го саперного батальона 1895 года постройки), в связи с чем невозможно было осуществить необходимую перепланировку. Поэтому к зданию пристроили трехэтажный корпус площадью свыше 600 кв.м, который органично вписался в сохранившийся архитектурный ансамбль старинных воинских казарм. 

С момента постройки в 1890-х годах старинные здания госпиталя не подвергались капитальному ремонту, и в ходе проведенной реконструкции было заменено 100% инженерных сетей. В сквере центра установили единственный в стране памятный знак, посвященный погибшим в годы ВОВ воинам-медикам. 

Сегодня госпиталь представляет собой многопрофильное лечебное учреждение со стационаром на 150 коек и дневным стационаром, отделениями диагностики, физиотерапии, хирургии, стоматологии, рентгеновским и поликлиническим и другим вспомогательными отделениями, укомплектованными новым оборудованием. Госпиталь обслуживает 11 военных гарнизонов. В медицинском центре смогут на платной основе лечиться и жители региона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter