В Гродно подвели итоги Недели финансовой грамотности

Мероприятия на Гродненщине были инициированы Гродненским областным комитетом ОО "БРСМ" при поддержке Национального банка Республики Беларусь. 


Совместно рассмотрен целый спектр проблем: это и изучение вопросов финансовой безопасности, и детальное знакомство с использованием компьютерных технологий в банковской сфере, и мастер-классы по составлению бюджета по статьям расходов и доходов. 

Всего же в регионе было проведено порядка 80 тематических мероприятий. К примеру, в Ошмянском районе была организована выставка специальной литературы и информационных буклетов по финансовой грамотности, в Зельвенском прошла экскурсия в местное отделение Белагропромбанка. А в Щучинском районе состоялась мини-конференция «Финансовая грамотность», где парни и девушки попытались ответить на ряд злободневных вопросов: деньги – это зло или благо? все ли можно купить за деньги? деньги – это цель или средство? Вдобавок было озвучено много занимательных фактов из истории денег. 


Первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Анна Саросек сообщает и другие подробности:

– В учебных заведениях прошли интеллектуальные интерактивные игры, открытые диалоги, семинары, тематические уроки под названием «В гостях у гнома Эконома», «Зачем нужны деньги?», «Банковские платежные карточки», «Я дружу с финансами», «Экономика успеха», «От романсов – до финансов» и другие. Также состоялся экономический турнир «Как найти миллион в кармане».  Ключевым словосочетанием при этом являлось «финансовая грамотность». Вообще-то надо констатировать, что сегодня интерес к финансовой грамотности в целом и финансовым инструментам есть, но он пока (увы!) минимальный. Поэтому мы совместно с Национальным банком пытаемся максимально популяризировать мероприятия для знакомства с финансовым рынком. Эти знания помогут ребятам эффективно управлять собственными ресурсами, решать многие финансовые вопросы. 



Фото: Гродненский областной комитет БРСМ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter