В Гродно подведены итоги областного этапа творческого конкурса «Книга с экрана»

Конкурс буктрейлеров организовал и провел Гродненский областной комитет БРСМ. Буктрейлер — это короткий, длиной буквально в несколько минут, видеоролик, в произвольной художественной форме рассказывающий о какой-нибудь книге.


Конкурс под названием «Книга с экрана» стартовал в начале марта и приурочен к 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Подробности раскрывает первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Анна Саросек:

— Акция направлена на популяризацию чтения в целом и творчества современных белорусских авторов в частности. Она также рассчитана на привлечение юного поколения к сохранению и укреплению памяти о самой страшной войне в истории человечества, о Великой Победе. Добавлю, что на областной этап республиканского конкурса «Книга с экрана» территориальными комитетами БРСМ было предоставлено около ста буктрейлеров. Таймер — полторы минуты! Авторам необходимо было за столь короткий временной отрезок заинтриговать зрителей в прочтении конкретной книги. А членам жюри — выбрать лучших.       

В итоге победителями областного этапа были признаны:

  • Виктория Бобнис, Анна Ковалева, Виталия Селивончик, Илья Михеенко (Гродненский государственный аграрный университет, буктрейлер «Сын полка», Валентин Катаев);

  • Дарья Рабушко (гимназия № 6 г. Гродно, «В списках не значился», Борис Васильев);
  •  Егор Петролай, Константин Садовский (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна, «Зоя Космодемьянская», Владимир Успенский);
  • Максим Репкин (филиал РУП «Гродноэнерго» Лидские электрические сети, «А зори здесь тихие», Борис Васильев);
  • Анастасия Хилькевич (Ошмянский РОВД, «Журавлиный крик», Василь Быков);
  • Никита Терновой (средняя школа № 2 г. Слонима, «А зори здесь тихие», Борис Васильев).

Определены также 13 призеров (2-е и 3-е место), которые будут представлять Гродненщину в республиканском финале.

Одной из самых ярких экранизаций стала работа учащейся 11-го класса гимназии № 6 г. Гродно Дарьи Рабушко (под руководством педагога Татьяны Якусевич). Дарья признается:

— При создании буктрейлера по произведению Бориса Васильева «В списках не значился» я испытывала огромный душевный подъем. Мне очень хотелось передать всю красоту и богатство книги, я старалась вплести живые цитаты и моменты, от которых замирает сердце. Огромным желанием было вложить в эти полторы минуты то глубокое и неизгладимое впечатление, которое произвела на меня эта замечательная эмоциональная книга. Выбор произведения не случаен: это история о героизме и самопожертвовании. Мы должны усвоить главный урок: помнить и уважать ратный подвиг бойцов, ценить жизнь, мирное небо над головой и радоваться каждому дню. Учащиеся гимназии рады, что сегодня имеют возможность приобщиться к памяти о великом свершении нашего народа, поучиться у них преданности своей Родине. 

И еще. Победителем в специальной оnline-номинации «Книга с экрана» стал буктрейлер на произведение Александра Твардовского «Василий Теркин», подготовленный учащимися Сыроваткинской средней школы Сморгонского района.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter