В Гродно подтверждены случаи кори

В мае в Гродно было зарегистрировано 34 случая подозрения на корь. По информации главного государственного врача Гродно и Гродненского района Янины Шерендо, лабораторно подтверждено 11 случаев заболевания, в том числе и среди студентов двух вузов.


Проректор ГрГМУ Игорь Богданович прокомментировал ситуацию:

— Диагноз подтвердился у двух студентов. Заболевание протекает в легкой форме, один из пациентов уже выписан и ходит на занятия. В университете приняты все меры, чтобы опасная инфекция не распространялась.  Все контактные лица  находятся под наблюдением, как у сотрудников университетского здравпункта, так и  территориальной поликлиники.  Некоторое время массовые мероприятия в вузе проводиться не будут, но ограничений по допуску в общежитие нет.

Янина Шерендо заметила, что тяжелых случаев заболевания корью в областном центре нет, никто из заболевших в реанимацию не помещен. При первых подозрениях на заболевание людей госпитализируют в областную инфекционную больницу с той целью, чтобы начать лечение вовремя, если таковое потребуется, и не допустить распространение инфекции.

В городе санслужбой проводятся положенные в таких случаях санитарно-противоэпидемические мероприятия. Взяты под наблюдение люди, контактировавшие с заболевшими, и те, у кого заподозрена корь.

Минздрав контролирует ситуацию по заболеваемости корью и в полном объеме выполняет противоэпидемические мероприятия

Медработники напоминают о важности иммунизации против кори, что особенно актуально для людей в возрасте от 18 до 55 лет. Вакцинация рекомендуется в первую очередь лицам, планирующим выезд за пределы страны. Во всех поликлиниках областного центра и районов можно получить бесплатную прививку против кори людям старше 18 лет, не имеющим сведений о двукратной вакцинации, которая положена, чтобы защита была надежной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter