В Гродно почтили память защитников Родины

Празднование Дня Независимости в Гродно началось с возложения венков и цветов памятнику погибшим воинам и партизанам у входа в парк имени Жилибера. Участие в нем приняли представители органов местной власти, предприятий города, общественных организаций и учебных заведений. Отдавая дань памяти сложившим свои головы защитникам Родины, парадным строем прошли военнослужащие Гродненского гарнизона, прогремел салют из стрелкового оружия.



Открывая торжественную часть праздничного мероприятия председатель облисполкома Владимир Краник отметил:

– Заплатив слишком дорогую цену за независимость и суверенитет, стабильность и безопасность на родной земле, мы готовы их защищать. Беларусь стала первой страной, не допустившей на своей территории победы "цветной революции". Мы четко осознаем, что мир слишком хрупок и не может быть ареной для необдуманных поступков, рискованных экспериментов и силовых решений. А еще мы очень любим свой красивый ухоженный край и отдаем себе отчет, что мы можем потерять в результате необдуманных авантюр наших оппонентов.



За годы нашей национальной независимости в Беларуси достигнут ощутимый прогресс, в чем заслуга общества в целом и каждого человека в отдельности. Выражаю уверенность, что и завтра нашей любимой страны ознаменуется дальнейшим движением вперед, а новые испытания нас сплотят и сделают еще сильнее. Мы снова напомним миру, что белорусы – особый народ, самостоятельно определяющий свой путь развития, решающий свою судьбу, способный выстоять и победить.


Депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Луканская высказала свое мнение:

– День Независимости для меня – большой праздник. Благодаря ему над нами мирное небо, республика развивается. Вчера, присутствуя на торжественном мероприятии, где выступал Глава государства, мы все прослезились. Действительно, надоело, когда на нашу страну нападают, объявляют санкции. Против нас ведется экономическая и информационная война. В годы Великой Отечественной наши деды и отцы, проливая кровь, победили коварного врага. Я верю, что и теперь мы выстоим и победим. Сохраним нашу страну такой же красивой и доброй, выделяющейся высоким уровнем образования, здравоохранения и культуры.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter