В Гродно по инициативе БРСМ проходит масштабный проект «А у нас во дворе»

Областной молодежный проект «А у нас во дворе» пользуется невероятный популярностью. В нем с удовольствием принимают участие и те, кому 6 лет, и те, кому 60… Снова вспоминаем про «классики» и «резиночку». И, конечно же, «прятки».


Первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Анна Саросек вводит в курс дела:

— Именно со двора и начинается «ощущение дома». Двор для его жильцов это и зона отдыха, и одновременно то место, где соседи знакомятся друг с другом и где активно формируются дружеские связи будущих поколений. К сожалению, сегодня мы наблюдаем разрушение дружеских соседских отношений. Исчезают дворовые компании, зачастую забываются скакалки, мячи, клюшки и городки. А ведь игра — это своеобразный опыт, как социальный, так и культурный. Вдобавок и спортивный. Поэтому мы решили реализовать проект, направленный на возрождение подвижных дворовых игр. С ними непременно нужно познакомить детей и молодежь!..


Действительно, кто из тех, кто постарше, не играл в старые добрые дворовые игры: «Казаков-разбойников», «Пекаря», «Чушки», «Классики», «Резиночку» и «Штандер»?! Возьмем, к примеру, «Пекаря». Условия максимально просты. На земле чертится круг, а в него ставится пустая консервная банка либо шайба. Все игроки выходят за обозначенную черту и стараются по очереди выбить банку (шайбу) из круга. Соответственно, «пекарь» всеми силами и умениями ее караулит…


Стартовал масштабный молодежный проект с гимназии № 6 города Гродно и Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна. Его участники в восторге! Например, Дарья Рабушко из гимназии № 6 говорит, что принимает участие в акции вместе с многочисленными друзьями:

— Акцию восприняла на ура! Это еще больше сплотило нас! Вдобавок играем так, чтобы не только получать от игр удовольствие, но и поддерживать хорошую физическую форму, развивать навыки общения и смекалку.


Возглавляющая областной комитет ОО «БРСМ» Анна Саросек уточняет, что в ходе реализации молодежного проекта «А у нас во дворе» формируется обширная коллекция дворовых игр — в дальнейшем будет издан сборник с описанием игр и соответствующими картинками.


Это будет (вне всякого сомнения!) отличным подспорьем для пионервожатых в летних лагерях отдыха. А на финальном этапе планируется провести областной Фестиваль дворовых игр.


Фото: Гродненский областной комитет БРСМ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter