В Гродно пасхальные куличи можно будет купить прямо на площади Советской

В пятницу на площади Советской в областном центре с 10.00 до 18.00 пройдет предпасхальная ярмарка. Среди прочей продукции гродненцы смогут приобрести здесь и праздничную выпечку. А в магазинах города куличи появятся уже в четверг.

- Семьдесят тысяч штук кексов (в народе – куличей) готовится поставить в торговую сеть ОАО «Гроднохлебпром». Самые маленькие – весом 60 граммов будут стоить около 900 рублей. Самые большие – в 700 г – в районе семи с половиной тысяч. Посыпка, глазурь, фигурки из теста – все для красоты! А медовый пряник в форме пасхального яйца можно купить даже сегодня. Стоит он 1750 рублей и хранится тридцать суток! Кроме того, главные городские хлебопеки предложат торты с украшением на пасхальные мотивы.

- Около двух тысяч куличей собирается испечь в обновленном кондитерском цеху «Продсервиса». На минувшей неделе цех открыли после капитальной реконструкции и уже отметили, что обновление на благо качеству. Куличи будут весом в 200 и 400 граммов. Который поменьше будет стоить в районе полутора тысяч . Хотите свеженькие – обращайтесь в магазин «Калі ласка» на Пестрака. Часть продукции поедет на Советсткую площадь, где предприятие в числе других организует выездную торговлю.

- По традиции достойную конкуренцию гродненцам составят мастера из районов. На ярмарку, а также на Центральный рынок привезут выпечку Мостовское, Берестовицкое, Волковысское, Свислочское, Гродненское и Щучинское райпо.

Мы позвонили в Мосты и узнали, что готовятся удивить областной центр и общепит, и хлебозавод. Кроме пасхи, которую при оформлении рассчитывают как на православных, так и на католиков, общепитовцы привезут семь наименований тортов и пять видов пирогов!

Анна ЛЕНСКАЯ, http://grodnonews.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter