В Гродно открылся Орхусский центр

Первый областной Орхусский центр открылся сегодня в Гродно

Первый областной Орхусский центр открылся сегодня в Гродно

Центр разместился в здании Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках совместного проекта Европейского союза и Программы развития ООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь", исполняющим агентством которого является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси.

Как сообщила тематический координатор Орхусского центра в Гродно Иоланта Романович, Гродно выбран местом для его создания по итогам конкурса среди трех областей (Брестской, Гродненской, Витебской). Победителем стал Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, обладающий большим опытом взаимодействия с государственными органами, общественными организациями и учреждениями образования в экологической сфере.

Центр будет обеспечивать доступ к экологической информации, его сотрудники займутся оказанием правовых консультаций, информированием граждан о положениях Орхусской конвенции, вовлечением общественности, студенческих сообществ в процесс принятия экологически значимых решений на региональном уровне. Он призван стимулировать проведение в области новых природоохранных проектов. Планируется, что опыт функционирования нового центра будет распространен на Брестскую и Витебскую области.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter