В Гродно открылось генконсульство Российской Федерации

Открытие дипломатического представительства прошло в рамках визита делегации Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым в Гродненскую область. Он назвал это событие знаковым в истории дипломатических отношений наших государств и подчеркнул, что оно стало возможным благодаря значительным успехам в интеграционном строительстве Союзного государства, а также подвижкам в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.


– Мы это видим, – отметил Борис Грызлов. – Из всего внешнеторгового оборота Гродненской области около 60 процентов – это торговый оборот с Российской Федерацией. Поэтому как здесь было не организовать генеральное консульство? Особенно после того, как здесь прошел XIX Форум регионов наших стран. Здесь были все регионы Республики Беларусь и 42 региона Российской Федерации. Были заключены контракты на сумму более 65 миллиардов российских рублей. Это говорит о том, что взаимодействие Гродненской области и Российской Федерации находится на очень высоком уровне. А то генеральное консульство, которое здесь открывается, безусловно, создает дополнительные условия для общения России и Гродненской области. Здесь проживают девять тысяч граждан России, которые имеют вид на жительство в Республике Беларусь, и те услуги, которые генконсульство может предоставлять, – это и нотариальные, и услуги по оформлению загранпаспортов, гражданства, выдача виз, решение вопросов, возникающих на таможне, и многие другие.

Глава российского диппредставительства напомнил о курсе на стратегическое партнерство, взятом нашими странами. По его мнению, в таком случае уровень контактов, их интенсивность, уровень взаимодействия и сотрудничества должны определяться в том числе и инфраструктурой дипломатических представительств. Российская Федерация имеет посольство в Минске, генеральное консульство в Бресте, Русский дом в Минске, у которого филиалы в Бресте и Гомеле, есть Дом Москвы в Минске, торговое представительство, в Витебске представлен почетный консул. Есть представительство Федеральной таможенной службы, сейчас появилось генконсульство в Гродно. Этот перечень позволяет утверждать, что уже присутствует развитая инфраструктура сотрудничества.   

Борис Грызлов поблагодарил белорусскую сторону за то, что на всех этапах подготовки открытия генконсульства в Гродно было оказано максимальное содействие: от принятия решения об открытии генконсульства до его открытия прошел рекордно короткий срок. Он сообщил, что первых посетителей дипломатическое представительство примет после окончания рождественских праздников – с 9 января. Несколько месяцев, до окончания технического дооснащения здания, прием граждан будет вестись два раза в неделю. 

В свою очередь, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник также высоко оценил значимость этого события:


– Несмотря на географическую удаленность от границ с Российской Федерацией, Гродненская область – экспортно ориентированный регион, основным внешнеторговым партнером которого является Россия. Кроме того, Российская Федерация является основным инвестором реального сектора экономики Гродненской области. Это как наиболее крупный инвестпроект Белорусская АЭС, так и те, которые относятся к компетенции малого и среднего бизнеса. Мы заинтересованы в развитии этого взаимовыгодного сотрудничества, в расширении номенклатуры товаров, поставляемых в Российскую Федерацию, в привлечении новых технологий, создании новых производств и рабочих мест. Я уверен, что наличие дипломатического представительства в Гродно обеспечит всю необходимую юридическую и дипломатическую поддержку для того, чтобы эти проекты как можно быстрее были реализованы и начали давать преимущества экономикам наших двух стран. 




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter