В Гродно открыли модернизированное производство полимерных регранулятов

Основной целью реализованного инвестиционного проекта по модернизации существующего производства является увеличение объемов переработки вторичных полимерных отходов. В торжественном открытии принял участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.


– В области и в стране в целом развивается стратегия полной переработки и минимизации тех отходов, которые мы захораниваем, – отметил глава региона. – Новая линия по производству полимерных регранулятов позволяет увеличить глубину переработки. Это в первую очередь забота об экологии. Мы понимаем: нельзя представить современную жизнь без пластика, но и трудно представить, сколько лет в земле он будет разлагаться. Наша задача – не захоронить его, а повторно переработать.

Речь идет о полипропиленовых пленках большого размера, тканых полипропиленовых мешках, пологах, биг-бэгах, отходах коммунального происхождения, в том числе отходах высокой загрязненности. Актуально вовлечение в переработку не перерабатываемых в настоящее время в Беларуси видов полимерных отходов и повышение качества конечного продукта переработки (полимерных регранулятов). Продукция имеет импортозамещающий характер.
 

Новая автоматическая линия за счет использования фотоэлементов, различных сенсоров позволяет отсортировать виды пластика, убрать то, что не подлежит вторичной переработке. Она позволяет избавить людей от необходимости работы в не очень хороших условиях, повысить глубину переработки пластика и вторично использовать те материалы, которые на данном этапе пока захораниваются.

Конечным продуктом, получаемым в процессе переработки загрязненных бытовых и многослойных пленок на основе полиэтилена, является высококачественная вторичная гранула композиционного полиэтилена. Полученная гранула является готовым продуктом и может быть использована в производстве изделий методами литья под давлением, экструзии, экструзии с последующим раздувом, вакуум-формования, прессования, пневмоформования, ротационного формования, навивки, в производстве песчано-полимерных изделий, кровельных материалов и пр. Данный продукт также будет использоваться ОАО "Белвторполимер" при изготовлении изделий из пластмасс.

– В Гродно раздельный сбор мусора используется повсеместно, – подчеркнул Владимир Караник. – Нет ни одного функционирующего мусоропровода. Из несортированных отходов есть возможность извлечь материальных ресурсов в пять раз меньше, чем из тех отходов, которые прошли через раздельный сбор мусора. Соответственно, объемы захоронений при раздельном сборе мусора в пять раз меньше в тех регионах, где эта система уже внедрена.

Предприятие "Белвторполимер" самодостаточно. За счет реализации изделий из вторичных материальных ресурсов оно обеспечивает и приемлемый уровень зарплаты, и прибыльную работу, и возможности направлять деньги на дальнейшую модернизацию.


– Еще один значимый для области проект – это запуск линии по переработке RDF-топлива, – добавил Владимир Караник. – Те изделия и пластик, которые невозможно пустить на повторную переработку, будут использованы для производства RDF-топлива, необходимого при производстве цемента в ОАО "Красносельскстройматериалы".




vrublevskaya@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter