В Гродно открылась историческая выставка-экспозиция, посвященная 75-летию образования здравоохранения области

В связи с этой юбилейной датой несколько позже состоится также торжественное собрание.

Областной отдел здравоохранения был создан почти одновременно с образованием Гродненской области. В послевоенные годы существовали отделы здравоохранения районных Советов. Это были небольшие коллективы, возложившие на себя обязанности по медицинскому обслуживанию местного населения. Возглавляли райздравотделы организаторы, которые были демобилизованы из действующей армии и партизанских отрядов и направлены Наркомздравом республики на эту работу.

Открывая выставку, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова отметила:

— 75-летие — значимое событие в истории здравоохранения Гродненщины. Пройден долгий и славный путь. Мы сегодня по праву гордимся яркими страницами его истории, людьми, стоявшими у истоков. Ныне это динамично развивающаяся система. Она совершенствуется и становится более доступной и качественной. В здравоохранении области трудятся более 30 тысяч сотрудников. Из них 6 тысяч врачей и 13 тысяч среднего медицинского персонала. Ежегодно ими выполняется более пяти тысяч высокотехнологичных и сложных хирургических операций, 1,5 тысячи операций на сердце и свыше 500  на открытом сердце.

Елена Николаевна добавила, что теперь действует пилотный проект «Университетская клиника». В области развиваются межрайонные и межрегиональные медицинские центры. В лечении планируется более интенсивно задействовать научный потенциал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter